29 марта 2018 г.

Литературная гостиная как средство приобщения к творчеству писателей-земляков

В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2018 году» № 1303 от 04.12.2017 года и Планом работы Дон РИДПО на 2018 год (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «Дон РИДПО», протокол №6 от 25.12.2017 г.) 05 апреля 2018 года на базе МОУ «УВК №16 города Донецка» состоится встреча любителей поэзии и прозы мастеров красного слова Донетчины в рамках литературной гостиной (ЛГ) по теме «Встреча с писателем-земляком».


Организаторы – Донецкий РИДПО, районный методический кабинет отдела образования администрации Калининского района города Донецка, МОУ «УВК №16 города Донецка», МОУ «Школа №20 города Донецка» (Республиканская экспериментальная площадка по теме «Литературное краеведение как продуктивная форма становления гражданской позиции личности»).

В мероприятии примут участие педагоги и обучающиеся образовательных организаций Калининского района города Донецка, писательница родного края Пастушок Л.В., а также учителя-филологи школ города Донецка, которые занимаются данной проблемой.

Цель мероприятия – приобщение к творчеству и миру СЛОВА; формирование гуманистического мировоззрения креативной личности, стойкой мотивации к изучению произведений писателей родного края; развитие филологических навыков, языковой компетентности обучающихся; стимулирование исследовательской деятельности; воспитание уважения к культуре своего народа, чувства патриотизма; повышение общего уровня развития, расширение кругозора.

Само слово «гостиная» предполагает круг определённых лиц – «гостей» и «хозяев», которые собираются для беседы на интересующие их темы. Отличает это мероприятие особая атмосфера релаксации и доверительного общения.

Участников ЛГ «Встреча с писателем-земляком» ждут приятные сюрпризы: литературно-музыкальная композиция с элементами рассказа о писательнице родного края, блиц-интервью с Пастушок Людмилой Владимировной, выступления обучающихся с собственными произведениями. В тёплой и дружественной обстановке можно будет обсудить вопросы краеведческого и литературоведческого характера, гражданско-патриотического воспитания, поддержки юных дарований, послушать мнение писательницы об этом.

Развитие человека – это движение от знания слова к умению владеть им. И этому, безусловно, способствуют уроки литературы и внеклассные мероприятия филологического содержания.

Хочется отметить, что учителя словесности образовательных организаций Калининского района города Донецка прикладывают все силы, чтоб не только научить детей грамотно писать и читать, а и мыслить, чувствовать, понимать. Практика показала, что литературное краеведение – благодатная почва для формирования высокодуховной личности.

Итак, мероприятие будет проходить по адресу: улица Цусимская, 18 (ехать троллейбусом №8 по бульвару Шевченко до ост. ул. Владычанского или рынок «Калининский»), начало в 13.00.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
 Отдел украинского языка и литературы