2 апреля 2018 г.

От теории к игре! Дебатные технологии в образовании

Отдел иностранных языков ГОУ ДПО «ДонРИДПО» является базой республиканской экспериментальной площадки по внедрению дебатных технологий в образовательный процесс.
Дебаты - это целенаправленный и упорядоченный, структурированный обмен идеями, суждениями, мнениями. Применение данной обучающей технологии помогает поддерживать познавательный интерес, актуализовать знания и жизненный опыт обучающихся, добиваться метапредметных результатов обучения.

Платформа школьной дебатной академии продолжает плановую работу.
Горловская специализированная школа № 1 с углублённым изучением иностранных языков является республиканской экспериментальной площадкой по внедрению Государственных образовательных стандартов по теме «Создание школьной дебатной платформы в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики».
В марте 2018 г. команда обучающихся образовательной организации Горловской специализированной школы № 1 с углублённым изучением иностранных языков снова встретилась в учебном турнире с представителями Горловской гимназии «Интеллект». Тему для учебных дебатов сформулировали сами обучающиеся: «Гаджеты наносят вред психическому и физическому здоровью подростков».
Поскольку тема дебатов близка подросткам, обучающиеся с большим энтузиазмом и интересом, а также со всей серьезностью и ответственностью подошли к данному вопросу, основательно подготовились и достойно приняли участие в игре. Ребята показали отличные знания английского языка (лексики по теме, грамматики), умение вести неподготовленную речь и оперировать статистическими данными, а также умение вежливо вести диалог, уважительно относиться к команде-сопернику, членам жюри и зрителям. Игра прошла в теплой дружеской атмосфере.
Члены жюри в составе преподавателей и студентов Горловского института иностранных языков по достоинству оценили игру обеих команд и отметили, что дебаты прошли на достаточно высоком уровне. Отдельной благодарности заслуживает подготовительная работа тьюторов команд- участников
А для учителей-тьюторов школьных команд 29 марта 2018 года на базе ГОУ ДПО «ДОНРИДПО» прошел дебатный тренинг по теме «В демократическом государстве парламент должен быть однопалатным». Тренинг подготовили и провели самые активные участники тьютор-школы: учителя английского языка Миронова Ю.М. (Муниципальное общеобразовательное учреждение "Специализированная школа с углубленным изучением иностранных языков № 115 города Донецка") и Ченцова Е.Д. (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Специализированная физико-математическая школа № 17 города Донецка»).
Кафедра общественно-гуманитарных
дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков