26 апреля 2018 г.

Библиотека – территория чтения и творчества

Есть в школе тихий мирный край,
Здесь даже воздух затаился,
Здесь кладезь мудрости разлился,
Её безмеренно черпай.

На базе МОУ «Амвросиевская школа № 2» состоялся районный семинар-практикум школьных библиотекарей по теме «Библиотека – территория чтения и творчества». Гостей тепло приветствовала директор школы Хорошко Елена Алексеевна. О целевой направленности семинара проинформировала Борисова Анна Анатольевна, методист методического кабинета Управления образования администрации Амвросиевского района. Она отметила, что библиотека открывает школьнику безграничный мир книги и творчества, прививает любовь к чтению. А библиотекари как добрые волшебники правят целым миром поэзии, сказок, путешествий, романтики.


За профессиональное мастерство, творческий поиск, инициативу, весомый вклад в дело воспитания подрастающего поколения шесть школьных библиотекарей награждены Грамотами Донецкого РИДПО.

Селезнева Татьяна Ивановна, заместитель директора по УВР, рассказала об активных формах взаимодействия школы, библиотеки, родителей.

Гончаренко Марина Евгеньевна, заведующая библиотекой МОУ «Амвросиевская школа № 2» выступила с презентацией из опыта работы «Библиотека – территория чтения и творчества». Современная ситуация требует поиска новых моделей библиотечного развития, обеспечивающих жизнеспособность библиотеки как необходимого обществу социального института в контексте построения открытого общества знаний. Именно поэтому библиотека должна быть не только территорией чтения и обучения, но и территорией творчества. Акцентировано внимание на том, что у школьной библиотеки есть три важных ресурса - это детский творческий потенциал, профессиональное сотрудничество с педагогами, социальное партнерство родителей. Этот тандем способен превратить малобюджетную школьную библиотеку в одно из самых привлекательных мест в учебном заведении. Марина Евгеньевна представила разнообразные формы работы школьной библиотеки.

Гости посмотрели выступление призеров Республиканского этапа конкурса агитбригад «Здоровое поколение Республики» под руководством Петунина Ивана Ивановича, учителя музыкального искусства и художественной культуры.

С интересом приняли участие в мастер-классах, проведенных Ткаченко Антониной и Тараненко Натальей по программе социального партнерства родителей. Библиотекари изготовили оригинальные заколки и красивые розы.

Кравченко Светлана Викторовна, внештатный практический психолог провела мастер-класс «Эмоциональная саморегуляция».

Затем гости посетили яркий литературный театрализованный праздник «Мы едем, едем, едем…», посвященный 105-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова. Учащиеся 2-4 классов под руководством учителей представили инсценировки известных стихов поэта. Яркие костюмы, удачное музыкальное сопровождение, выразительное чтение, артистизм вызвали восторг зрителей.

В уютной школьной библиотеке была проведена литературно-музыкальная гостиная «Переходя от полки к полке, проходим мы из века в век».

Гончаренко М.Е. обратила внимание на то, что с 18 по 28 апреля 2018 года в России в седьмой раз пройдет ежегодный фестиваль чтения «Библионочь». Тема «Библионочи» в 2018 году – «Магия книги». Библиотеки, книжные магазины и литературные музеи проводят тематические экскурсии и выставки, мастер-классы и театрализованные представления, встречи с известными писателями и тематические квесты.

В рамках школьной библиотеки возникла идея показать фрагмент не ночи, а библиосумерек. И это организаторам мероприятия удалось. Мерцающие огоньки, оригинальные осветительные приборы удачно погрузили присутствующих в волшебную атмосферу библиосумерек…
Дети и учителя проникновенно читали стихи, отрывки прозы. Удивительно и пронзительно передавали они свои собственные чувства. Каждое слово было пронизано искренностью, душевностью, любовью, тонким пониманием прочитанного. А как трогательно и волнующе звучал замечательный романс! Гости были заворожены магией художественного слова, испытали истинное эстетическое наслаждение.

С материалами семинара знакомьтесь по ссылке >>

Семинар-практикум школьных библиотекарей проведен на высоком научно-методическом уровне. Об этом свидетельствовали отзывы гостей. Было очень интересно, познавательно, полезно, душевно, трогательно. Искренне желаем коллективу школы творческого вдохновения, успешной реализации новых идей, добра, мира, процветания!

Методический кабинет Управления образования
Амвросиевского района