19 мая 2018 г.

Международный день музеев

Любой музей есть память о веках.
Творенья от начала мирозданья,
Любое человечества созданье
В картинах, письменах, стихах.

Международный День музеев ежегодно отмечается 18 мая. Праздник учрежден в 1977 году по инициативе советской делегации на Генеральной конференции Международного совета музеев - организации, выступающей за охрану и популяризацию природного и культурного наследия и популяризацию музейной деятельности. В этом году праздник отмечают в 39-й раз уже в более чем 150 государствах мира.

В Донецком республиканском художественном музее, в Международный день музеев, открылась выставка «Передвижники. Русская живопись и графика из собрания музея». В экспозиции представлены 62 живописные и графические работы сорока авторов и один бюст работы скульптура Марка Антокольского. Некоторые из них имеют непосредственное отношение к Донбассу.


По словам ведущего научного сотрудника ДРХМ Валерии Солдатовой, выставка приурочена к 155-летию со дня так называемого «бунта четырнадцати» - зарождения школы реализма в русском изобразительном искусстве - и посвящена деятельности Товарищества передвижных художественных выставок. Выставка получилась очень яркой и зрелищной и представляет собой разные жанры: исторический, портретный, пейзажный. Валерия Солдатова особо остановилась на картинах, которые имеют отношение к Донбассу: Николай Касаткин и его этюд к картине «Углекопы. Смена». Эта работа была приобретена в 1968 году у коллекционера Гордона. Художник неоднократно бывал в Донбассе, причем это первый живописец, который заинтересовался бытом шахтеров. Этот этюд стал частью для написания картины, которая сейчас хранится в Третьяковской картинной галерее.

Несколькими работами представлен известнейший русский портретист Валентин Серов, среди которых можно отметить живописное полотно — портрет инженера Алексея Горяинова, учредившего вместе с Федором Енакиевым «Товарищество на паях».

Ярким пятном музейной инсталляции представлены работы Ивана Шишкина, Константина Коровина, Николая Ге, Алексея Саврасова, Аполлинария Васнецова, Василия Поленова, Василия Сурикова, Михаила Нестерова, Константина Маковского и многих других известных русских художников.

Торжественное мероприятие ко Дню музеев посетили представители Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, Донецкой государственной музыкальной академии имени С. Прокофьева, Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. Бровуна, Академии внутренних дел МВД ДНР, детских домов творчества Республики, а также московский художник Максим Фаюстов и другие.

В рамках культурологической подготовки отдел культуры и эстетики, центр специального и инклюзивного образования провели АРТ- лекторий для слушателей курсов повышения квалификации учителей-логопедов системы образования по проблеме «Инновационные подходы в системе логопедической работы в условиях внедрения новых Государственных стандартов». Незабываемым впечатлением стало участие педагогов в создании импровизированной фотозоны с полотнами известных мастеров. Использовался прием вхождения в картину и проживания событий прошлого века прямо на глазах зрителей. Каждый ощутил себя частичкой великого шедевра.

От всей души желаем нашим коллегам дальнейших успехов в деле пропаганды инновационных художественно-педагогических идей средствами музейной педагогики, благодарим за повышение социального статуса и стимулирования работников художественно-эстетического образования Донецкой Народной Республики и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр специального и инклюзивного образования

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
 Отдел культуры и эстетики