19 февраля 2015 г.

А.С. Пушкин – солнце русской поэзии

«А.С. Пушкин – солнце  русской  поэзии» -  под таким девизом прошли в 1-11 классах Петропавловской ОШ І-ІІІ  ст. Шахтерского района открытые уроки, поэтическое кафе , конкурс  чтецов «Болдинская осень», выставка  художественной   литературы «Арион русской поэзии».
Как русского человека, Аленксандра  Сергеевича  Пушкина не могло не волновать все, что связано с его Родиной. Особенно дороги нам в его творчестве  культ дружбы, рыцарское понимание любви, гармония чувств, очарование природы, тема вольности и свободы.

Цель этих мероприятий – углубление знаний учащихся о жизни и творчестве А.С.Пушкина; развитие культуры устной речи, памяти, внимательности, умений выразительного чтения; воспитание уважения к искусству Пушкинского слова, любви к родине, народу, природе; сохранение незабываемых впечатлений от чудесных стихов поэта.

Учащиеся убедились, насколько лирика Пушкина удивительно цельна и гармонична. В ней всегда  сохранена жизнь и счастье  утверждения, побеждающие все страдания. И сегодня мы с уверенностью можем сказать, что «он победил и время, и пространство».

Методический кабинет 
 отдела образования Шахтерского района