13 февраля 2015 г.

«Во всём мне хочется дойти до самой сути…»

12 февраля 2015 года в Донецком ИППО на платформе onwebinar.ru (кабинет muza61.onwebinar.ru) прошёл первый Web-лекторий из цикла «Нобелевские лауреаты-юбиляры», посвящённый 125-летию со дня рождения нобелевского лауреата Бориса Леонидовича Пастернака.


Участниками дистанционной гостиной стали словесники из гг. Донецк, Макеевка, Торез, Шахтёрск, Амвросиевского и Старобешевского районов, а также представители Луганской области и Ставропольского края.

Любители словесности получили интересную информацию о знаменитом русском поэте, писателе и переводчике Борисе Пастернаке, а также о механизме присуждения Нобелевской премии. Слушатели Web-лектория ещё раз прикоснулись к гениальным строкам бессмертных произведений Пастернака в исполнении Михаила Царёва, Иннокентия Смоктуновского, Владимира Высоцкого, Чулпан Хаматовой. Модераторами лектория (Мельникова Л.В., заведующая отделом русского языка и литературы Донецкого ИППО, и Боброва В.В., методиcт отдела русского языка и литературы Донецкого ИППО) были затронуты вопросы судьбы и выбора, предательства и порядочности, талантов и поклонников, истинного искусства и ложного.

Трагические страницы жизни Бориса Пастернака не смогли заглушить его любовь к жизни, к Родине, к русскому слову! Ценители его поэзии от поколения к поколению несут в своих сердцах огонь негаснущей свечи Лары…

Интересную информацию о Б.Пастернаке можно найти на сайте: Год Литературы.РФ (https://godliteratury.ru/):
Источники информации:
  1. Пастернак Б.Л. Доктор Живаго: Роман. - Изд-во Эксмо, 2004. - 624 с.
  2. Пастернак Е.Б. Борис Пастернак: Материалы для биографии. - М.: Советский писатель, 1989. -688 с.
  3. Егорова Н.В. Поурочные разработки по русской литературе ХХ века: 11 класс, 2 полугодие. – 4-е изд.-М.: ВАКО, 2009. -384 с.
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы