25 февраля 2015 г.

Республиканский этап олимпиады по украинскому языку и литературе

21.02.2015 г. в соответствии с приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 7 от 16.01.2015 г. был проведен Республиканский этап ученической олимпиады по украинскому языку и литературе среди юных филологов – учеников 8–11 классов общеобразовательных учебных заведений Донецкой Народной Республики.

В ІІІ этапе приняли участие 132 школьника, а именно:

  • 8 класс – 29 учеников;
  • 9 класс – 37 учеников;
  • 10 класс – 36 учеников;
  • 11 класс – 30 учеников.
Формат проведения олимпиады – дистанционный. Школьники выполняли задания три часа.
Участники филологических состязаний показали высокий уровень знаний по украинскому языку и литературе, лингвистические способности, умение творчески подходить к реализации поставленных задач (перевод текстов; написание сочинений-миниатюр; редактирование; создание целостного связного монологического или диалогического текста на заданную тему; определение языковых и литературоведческих понятий; отображение ритмического рисунка предложенного поэтического текста, определение стихотворного размера и т.д.).

Впереди кропотливая работа жюри: ведь нелегко выбирать лучших из лучших. Хочется пожелать участникам Республиканского этапа ученической олимпиады по украинскому языку и литературе веры в свои силы, надежды на лучшее и МИРА!!! Пусть победят сильнейшие!
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы