30 марта 2015 г.

Удачный дебют словесника из Донецка

21 марта 2015 года, во Всемирный день поэзии, в Большом конференц-зале Правительства Москвы состоялась торжественная церемония вручения Национальных литературных премий «Писатель года» и «Поэт года», учрежденных Российским союзом писателей. Для чествования на это мероприятие были приглашены современные поэты и писатели, номинанты и финалисты премий, в их числе – Бабич Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы Донецкой специализированной школы № 115, в августе 2014 года представившая на соискание премии в номинации «Дебют» свое произведение «Семь нот, или Симфония жизни» http://www.proza.ru/2014/07/09/1700.

Национальная премия http://www.pisatelgoda.ru/polozhenie.html учреждена с целью поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную литературу. Члены Большого жюри рассматривают произведения, опубликованные в специальных альманахах премии «Писатель года» и «Поэт года» в следующих номинациях: «Писатель года», «Поэт года», «Дебют», «Романтика», «Детская литература», «Лирика», «Юмор».

Бабич Ирина Николаевна была отмечена дипломом номинанта Национальной литературной премии «Писатель года» в номинации «Дебют». Ее произведение «Семь нот, или Симфония жизни» нашло своих читателей, в приобретенных ими альманахах дебютировавшая писательница оставила автографы.

На торжественной церемонии вручения Национальных литературных премий 21 марта 2015 года с приветственным словом номинантам и финалистам Национальной литературной премии выступил Президент Российского союза писателей, основатель порталов Проза.ру и Стихи.ру, Дмитрий Кравчук, поздравивший присутствующих с 15-летием вышеуказанных порталов. Он отметил рост интереса общества к литературной деятельности, повышение качества литературных произведений номинантов премий.

Прозвучало  поздравление участников мероприятия заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В.С.Козлова, отметившего, что 2015 год объявлен Указом Президента России В. В. Путина Годом литературы не случайно. Цель государственной программы, проводимой в течение года – пропаганда чтения и книжной культуры, развитие интереса к русской и мировой литературе. Важная роль в этом процессе отводится современным авторам. Русский язык и русская литература – это то, что объединяет не только граждан России, но и их соотечественников по всему миру.

Накануне торжественной церемонии в Центральной приемной Российского союза писателей Бабич Ирине Николаевне был вручен билет члена Российского союза писателей. Важнейшая задача РСП http://www.rossp.ru/mission – формирование единого профессионального сообщества и создание творческой среды, которая позволила бы каждому литератору наиболее полно реализовать свой потенциал и добиться признания широкой читательской аудитории. 

Российский союз писателей наследует опыт поэтических объединений Серебряного века, а также творческих организаций 1920-х годов – Всероссийского союза писателей и Союза поэтов, которые в непростое для отечественной культуры время консолидировали усилия авторов самых разных литературных взглядов и школ. Учитывая богатый опыт этих творческих объединений, Союз ставит перед собой задачи профессиональной и творческой организации талантливых современных авторов, помощи начинающим литераторам.

Членами РСП являются авторы, пишущие на русском языке, разделяющие высокие идеалы и ценности, присущие русской литературе, и стремящиеся сделать своё творчество достоянием широкого круга читателей. РСП выступает за развитие современного литературного процесса, свободное от агрессии, нетерпимости и шовинизма, за сохранение гуманистических традиций русской литературы, за преумножение художественных свершений, достигнутых нашими великими предшественниками. Действуя на принципах равноправия, законности и гласности, Российский союз писателей открывает всем своим членам широкие возможности для творческого общения, реализации идей и активного участия в культурной и литературной жизни страны.

Будучи членом Российского союза писателей, Бабич Ирина Николаевна имеет возможность публиковать свои произведения в специальных сборниках РСП, подавать заявки на получение гранта, право быть отмеченной наградами Российского союза писателей.

Поздравляем Ирину Николаевну! Желаем ей творческого вдохновения и новых побед, реализации идей и новых произведений, расширения круга читателей и новых почитателей!





Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы