2 марта 2015 г.

Иконникова Светлана Витальевна

Иконникова Светлана  Витальевна, учитель русского языка и литературы, мировой литературы Донецкой общеобразовательной школы I-III ступеней № 8.

Образование: высшее – Харьковский государственный университет (1985),     специальность – преподаватель русского языка и литературы, Гуманитарный институт Донецкого государственного университета (1999) – преподаватель мировой художественной культуры.
 
Стаж: педагогический – 37 лет.
 
Квалификационная категория: высшая.
 
Педагогическое звание: «учитель-методист».
 
Послужной список: учитель русского языка и литературы, руководитель районного методического объединения.
 
Отличия и награды:
  • ­Грамота Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы за вклад в сохранение, укрепление и распространение русского языка (2014).
  • ­Грамота Представительства Россотрудничества в Украине и Всеукраинской общественной организации «Русская школа» (2013).
  • ­Сертификат участника Международного форума по вопросам сотрудничества и обмена опытом в сфере образования (Москва, 2014).
  • ­Благодарность управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации (2011).
  • ­Грамота Донецкого городского совета (2010).
  • ­Благодарность Донецкого городского головы (2008, 2009).
Мое жизненное кредо: «Любить жизнь и ценить каждую её минуту, нести радость, в книгах – искать истину, в людях – мудрость».

Профессиональное кредо: «Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит ее находить» (А. Дистерверг).
 
Достижения: имеет публикации на страницах областных и всеукраинских научно-методических изданий, участник Всеукраинского научно-практического семинара для методистов институтов последипломного педагогического образования (2010), представила работу методического объединения на областной методической мастерской по продуктивному использованию инновационных педтехнологий на уроках русского языка и литературы, мировой литературы (2009), презентовала портфолио методического объединения учителей-словесников района (2010), участник Международного форума по вопросам сотрудничества и обмена опытом в сфере образования (Москва, 2014), участник семинара-практикума, который проводил РУДН (Москва) (2013), член жюри областного этапа Всеукраинской ученической олимпиады по русскому языку и литературе (2009, 2011, 2012, 2015) и областных ученических конкурсов разного формата (2011, 2012, 2009, 2011,2014), член актива отдела русского языка и литературы Донецкого ИППО, руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы (1999-2001 гг.), художественной культуры (2013-2014 гг.).
 
Достижения учеников: за последние пять лет педагог подготовила победителей районных, областных олимпиад; победителей областных творческих конкурсов различных форматов; лауреатов Всеукраинской акции «Летят журавли», победителей областного этапа Всеукраинской интеллектуальной игры «Знаю!»

Общая характеристика специалиста как личности и профессионала
 
У каждого из нас в памяти есть своя школьная тропка. Проходят годы, и она становится большой дорогой длиной в жизнь. Очень важно, кто идет рядом, кто открывает человеку окно в этот прекрасный мир.

Учитель – это призвание. Учителями не рождаются – ими становятся. Таким Учителем с большой буквы не только для своих учеников, а также и для своих коллег является учитель-методист, руководитель районной методической мастерской Иконникова Светлана Витальевна.

Еще с детства она мечтала быть учителем. Образцом человечности, воспитанности, интеллекта для нее были сначала ее родители, а затем – ее учителя. Судьбоносная встреча в старших классах с учительницей-инвалидом, которая всю жизнь посвятила обучению детей, стала для нее последующим жизненным выбором – стать учителем русского языка и литературы и всю свою жизнь нести луч надежды, человечности, уважения к родному языку и культуре в души детей.

После школы были испытания ... Сначала работала вожатой в школе и осваивала профессию: теоретически – в Харьковском государственном университете, на практике – с третьего курса преподавала русский язык и литературу в Донецкой общеобразовательной школе № 8. Так сложилась судьба, что вся педагогическая деятельность учителя связана с этой школой.

Шли годы, и ступенька за ступенькой Светлана Витальевна шла к своей цели – стать Учителем-мастером своего труда. Сегодня она и есть уже таким Мастером, потому что ее уроки, результаты ее труда и ее учеников свидетельствуют об этом. Поэтому не случайно, что такой человек двенадцать лет возглавлял районное методическое объединение учителей русского языка и литературы Калининского в г. Донецке района.  Методическое объединение в районе является одним из лучших по показателям работы учителей. Светлана Витальевна считает, что нужно сделать все необходимое для того, чтобы каждый учитель чувствовал себя комфортно, работая в команде единомышленников, чтобы был услышан голос каждого в решении важных проблем сегодняшнего образования. Поэтому и встречи с учителями – это для нее не очередные заседания, а деловые игры, аукционы  педагогических идей, педагогические или творческие мастерские. Она – руководитель и хороший наставник, который не боится инноваций, так как считает, что современной школе нужен креативный учитель, который умело владеет современными методами обучения.

Светлана Витальевна – искренний и щедрый человек. Она живет по принципу: «Открой для других то, что знакомо тебе, отдай им то, чему научилась сама». Ее открытые уроки для учителей – это настоящая педагогическая мастерская, где учатся не только молодые учителя, но и взрослые коллеги. 

Светлана Витальевна всегда в творческом поиске и как учитель, и как руководитель учителей. Как наставник подготовила себе надежную смену, и сегодня, передав руководство районным методическим объединением достойному учителю, занимается наставнической работой, организовала работу авторской методической мастерской, где делится крупицами своего опыта с учителями. Ею разработан «Методический кейс учителя русского языка и литературы», создан банк контрольных работ по русскому языку и литературе, ежегодно пополняется банк ее педагогического опыта. 

Среди учителей района, для которых Светлана Витальевна стала наставником в работе, есть победители конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» в номинации «Русский язык», «Лучший работник года» в номинациях «Гуманитарные дисциплины», «Русский язык и литература». С целью повышения методической культуры и профессиональной компетенции, расширения информационного поля в районе по инициативе руководителя МО созданы авторские сайты учителей.

«Я люблю свою работу и считаю, что школа – самая интересная лаборатория, потому что в ней создается   будущее», – это слова Мастера, который сегодня продолжает открывать новые «звездочки» среди учащихся и учителей и очень гордится этой главной миссией в своей жизни.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы