20 марта 2015 г.

Краеведческий подход в преподавании географии

В преподавании географии на современном этапе развития общества особо актуальным стал краеведческий компонент, который является обязательной составляющей физической, экономической и социальной географии. 


Краеведческий подход в преподавании географии имеет большое значение, он учит школьников  видеть, ощущать, наблюдать, создавать; ведь близкое в природе, в человеческой жизни, в хозяйстве понятнее, проще, яснее, чем чужое и далёкое.

Краеведческий подход способствует так же  расширению и углублению  базы общего образования, кругозора учащихся нравственному, эстетическому и физическому их воспитанию, воспитанию чувства любви к своим родным местам, чувства уважения к людям труда, ветеранам.

Наша область имеет богатый природно-ресурсный потенциал. Использование на уроках географии информации о Донбассе http://www.brigantina.kiev.ua/content/doneckaya-oblast-dostoprimechatelnosti даст возможность расширит практическую направленность географического образования, будет способствовать всестороннему изучению своего края.

Кафедра естественно-математических наук и методики их преподавания