20 апреля 2015 г.

Котов А.С., учитель трудового обучения ОШ № 14 г. Донецка

Учитель трудового обучения общеобразовательной школы № 14 г. Донецка Котов Анатолий Сергеевич - «Отличник образования Украины», учитель высшей квалификационной категории, учитель-методист, награждён грамотами Министерства образования и науки, многочисленными грамотами областного, городского и районного отделов образования. В системе образовании начал работать после окончания Донецкого политехнического института в 1973 году: сначала в Ворошиловском межшкольном учебно-производственном комбинате, а  с 1989 года – в школе № 14 Ворошиловского района г. Донецка.

За время работы в школе педагог создал и сохранил материально-техническую базу мастерских, которая включает в себя 14 станков, 6 многоместных слесарных и 10 столярных верстаков. В 2-х мастерских оборудовано соответственно по 18 и 20 рабочих мест и 20 мест в классе для теоретических занятий. Всё оборудование поддерживается в рабочем состоянии. Благодаря этому несколько лет на  базе мастерских ОШ № 14 проводилась областная олимпиада по трудовому обучению.

Своей ведущей педагогической идеей педагог считает развитие творческих способностей учащихся. В процессе преподавания трудового обучения  он  решает следующие задачи: формирование умений и экологической культуры, предоставление  политехнических знаний, развитие  самостоятельности и способности решать творческие задачи, содействие учащимся в профессиональном самоопределении, воспитание трудолюбия и культуры труда, развитие эстетического чувства и чувства художественной инициативы.

Исходя из поставленных задач, своими идеями Котов А.С. считает:
  1. творчеству можно и нужно учить;
  2. творческое начало не является природным качеством ума.
Для формирования творчески активной личности, способной к саморазвитию, использует следующее:
  • развитие творческой активность учащихся;
  • ­включение учащихся в творческую деятельность;
  • ­внесение  проблематики  в учебный процесс;
  • ­развитие качеств творческого мышления: самостоятельности, критичности и т.д.
Развитие творческих способностей учащихся Анатолий Сергеевич осуществляет, опираясь на такие  принципы:
  • развития мотивации к творческой деятельности;
  • ­развития умений самообразования и самовоспитания;
  • ­приоритета творческой деятельности;
  • согласования педагогического процесса и индивидуальных особенностей учащихся.
Котов Анатолий Сергеевич много лет добросовестно выполняет обязанности руководителя районного методического объединения учителей трудового обучения Ворошиловского района г. Донецка. Свои знания и умения он передаёт своим коллегам  по району, выступает с докладами на региональных семинарах, курсах повышения квалификации учителей трудового обучения (технологий). Принимал участие в республиканском конкурсе «45 минут славы».

Учащиеся Котова А.С. многие годы занимают призовые места на олимпиадах разных уровней. Опыт его работы обобщён институтом последипломного педагогического образования. 

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел технологий