17 апреля 2015 г.

«Волшебная мастерская квиллинга»

15 апреля  2015 г. в Северной ОШ 1-111 ст.№1 г. Снежное в рамках    Недели трудового обучения  учителем Лыгой А.В. был проведен мастер-класс «Волшебная мастерская квиллинга».
Способствовать формированию  у учащихся 4-х классов представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге, ознакомить учащихся с техникой выполнения; развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка, интерес к предмету; развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук; воспитывать   аккуратность  и собранность при выполнении приёмов труда, умение работать в коллективе- вот те цели и задачи, которые были определены учителем.

Участниками мастер-класса  стали ученики 4-х классов.

Первый материал для творчества ребенка – это бумага. Бумага — необычайно выразительный и податливый материал. Из нее можно создать целый мир. Существует множество видов бумажной пластики. Одна  из таких  техник - это квиллинг, который  основан на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции
.
Во время занятия дети  узнали, какие инструменты  нужны для квиллинга, какие методы и приёмы работы существуют, какие меры предосторожности надо соблюдать. Ну и, конечно же, попробовали  силы в создании  собственных работ. Учителем был подготовлен богатый раздаточный и дидактический материал, что способствовало появлению в конце занятия интересных  поделок, а знания, приобретенные  учениками,  помогут   в решении творческих задач и обогатят внутренний мир.

  Горметодкабинет отдела образования г. Снежное