24 апреля 2015 г.

Учителя тоже учатся!

С 20.04.2015 года  на базе города Енакиево проводятся курсы повышения квалификации по проблеме «Методы, технологии, средства обучения и воспитания младших школьников» с максимальным приближением к слушателю (для учителей начальных классов с интеграцией «воспитатель ГПД»).


В этом учебном году слушатели отдали предпочтение дистанционной форме обучения, которая является прогрессивным методом использования технологий. Интернет для повышения уровня подготовки на курсах значительно экономит  время преподавателя и  учителя.
Деятельность учителей начальных классов ориентирована на оптимизацию учебного материала за счет интегрированного подхода к содержанию курсов. Интеграция направлена на организацию деятельности детей в ГПД. Это направление слушатели курсов  будут освещать в кооперативных творческих  проектах.
На базе лучших учреждений города 22.04.2015 г. успешно стартовала практическая часть – методическое сопровождение курсов повышения квалификации учителей начальных классов:
­ -«Применение ИКТ на уроках как средства реализации новой образовательной парадигмы в обучении младших школьников» (из опыта работы школьного методического объединения учителей начальных классов ОШ  № 25)»;
­ -«Психолого-педагогические условия личностно-ориентированного обучения в школе первой ступени (из опыта работы школьного методического объединения учителей начальных классов УВК № 2)».
Своеобразие педагогической профессии состоит и в том, что она по своей природе имеет гуманистический, коллективный и творческий характер. Таковыми в этом году были и практические занятия на курсах.
Слушатели смогли посетить активные лекции (Гаража Л.Н., Корнеева Э.И.). Вызвали всеобщий интерес представленные презентации опыта работы школьных МО и отдельных педагогов (Бабынина Л.В.), на высоком методическом уровне проведены открытые уроки (Ковшова Е.О., Домаскина Е.В., Вакарашу Я.С., Бабынина Л.В., Корнеева Э.И.), тренинги, мастер-классы, круглые столы (Лукьянчук О.Е., УстиноваЛ.И.), практические занятия по психологии (Калинина О.С., Капустина Т.В.).

Кафедра дошкольного и начального образования
 Отдел начального образования