20 апреля 2015 г.

Педсовет по вопросам нравственно-патриотического воспитания дошкольников

15 апреля 2015 года в дошкольном образовательном учреждении № 5 «Конек-Горбунок» города Шахтерска состоялся педсовет по вопросам нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

Основные задачи педсовета: повышение профессионального уровня педагогов, акцентируя внимание на воспитании у детей уважения к прошлому, настоящему и будущему своего народа, толерантному отношению к представителям других национальностей. Методист Дмитрик Я.С. актуализировала создание системы работы педагогического коллектива по патриотическому воспитанию дошкольников с учетом современных требований.

Творческой группой был представлен проект «В кругу семьи», который направлен на коррекцию взаимоотношений детей и родителей в рамках системы работы по патриотическому воспитанию. 

Музыкальный руководитель М.С. Чернегиль и воспитатель С.В. Михалева познакомили коллег с содержанием своего опыта работы по использованию музыки, театрализации в патриотическом воспитании. Елфимова Е.И. подвела итоги конкурса чтецов на тему «Мой любимый Шахтерск, моя родина Донбасс», подчеркнув разнообразие подобранного материала и оригинальность подачи. Психолог Корж Я. Н. провела игровой тренинг «Не скажу, а покажу», «Назад в прошлое», «Моя Родина», помогая раскрыть творческий потенциал каждого. 

Психологические паузы настраивали педагогов на позитивную и продуктивную работу. Организованная выставка коллажей, рисунков, совместных работ детей с родителями в преддверии 70летия Великой Победы подчеркнула важность воспитания у ребят патриотизма и гражданственности, уважения к прошлому и гордости за их подвиги.

Методический кабинет управления образования города Шахтерска