30 апреля 2015 г.

Участвуем в конкурсе «Управленческая геймификация»

Геймификация  — горячая тема  не только среди  продвинутых HR-менеджеров,  но и на ниве  модернизации образовательного процесса. На неё возлагают  большие  надежды, в первую очередь, руководители учебных заведений, потому что  она усиливает  мотивацию  педагогического коллектива на эффективную и плодотворную работу.

28 апреля в Ждановской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 2  в рамках   проведения республиканского конкурса для руководителей общеобразовательных учебных заведений «Управленческая гейм-технология» на городском уровне прошёл мастер-класс «Использование гейм-технологий для успешной реализации  модели развития школы позитивной социализации».

Цель проведения мастер-класса:
  • ­повышение уровня управленческой компетентности руководящих кадров общеобразовательных учебных заведений города;
  • ­формирование мотивационных компонентов готовности педагогических работников  к организации работы над успешной реализацией модели развития школы позитивной социализации учащихся.
Задачи:
  • ­ознакомить с особенностями геймификации;
  • организовать виртуальное выражение результата действий каждого учителя в предложенных правилах игры;
  • ­стимулировать уровень активности каждого учителя;
  • ­организовать мониторинговые исследования  на всех этапах игры.
На мероприятие были приглашены учителя, сотрудники городского методического кабинета, руководители школ, внешкольного учреждения. Участники мастер-класса имели возможность ознакомиться с видеороликом «Мотивация в команде», презинтацией «Гейм-технологии, геймификации».

В ходе мастер-класса  директор школы Ковалинская В.А. торжественно перерезала красную ленточку, что символизировало начало  игры и открытие школьной базы данных в виде электронного ресурса для накопления учителем в течение пяти лет (период аттестации) методических наработок, педагогических достижений педагога.

Присутствующие получили возможность пройти все этапы  управленческой игры «Копилка»: организационный - погружение в игру, практический - работа с сайтом «Школа позитивной социализации», заключительный - ознакомление с итогами турнирной таблицы.

По завершению мероприятия  каждый смог представить эффективность своей работы в рефлексивной мишени. Над разработкой и  реализацией мастер-класса работали Педык Л.Л., заместитель директора по воспитательной работе, Суворова А.В., практический психолог, Полинник А.Я., инженер-электронщик.

Методическая служба отдела образования г.Ждановки