4 мая 2015 г.

Филологический подиум: мультимедиамозаика

Творчество можно определить как успешный полет мысли за пределы неизвестного. Она дополняет знания, способствуя созданию вещей, которые не были известны ранее.
П. Хилл
В мае-июне 2015 года в соответствии с планом работы Донецкого ИППО в рамках Года русского языка и литературы будет проводиться творческий конкурс мультимедийных презентаций «Новые идеи»: «Модель формирования языковой личности» / «Модель формирования у учащихся культуры чтения».

К участию приглашаются учителя-словесники независимо от стажа работы и категории. Цель конкурса: демонстрация культуры педагогического творчества, уровня профессиональной компетентности словесников, мотивация учителей к активному использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе, к разработке инновационных образовательных моделей для внедрения в новый образовательный контент.

Мультимедийные технологии (мультимедиа от англ, multi – много, media – среда) являются одними из наиболее перспективных и популярных педагогических информационных технологий. Они позволяют создавать целые коллекции изображений, текстов и данных, сопровождающихся звуком, видео, анимацией и другими визуальными эффектами (Simulation); включают в себя интерактивный интерфейс и другие механизмы управления.

Мультимедиа-информация – это не только традиционные статистические элементы: текст, графика, но и динамические: видео-, аудио- и анимационные последовательности. Технология при переводе с греческого (techne) означает искусство, мастерство, умение, а это не что иное, как процессы. Под процессом следует понимать определенную совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели.

Если вы хотите продемонстрировать высокий уровень ИКТ-компетенции, если вы хотите, чтобы ваши модели увидели коллеги, учителя-предметники из других школ, районов и городов, если вы уверены, что можете сказать новое слово в филологии, если ваши идеи касаются предметов «Русский язык» и «Литературы»,  если вы знаете продуктивные технологии формирования языковой личности и культуры чтения, если вы хотите доказать, что лучше других делаете презентации, приглашаем вас на филологический подиум! Станьте яркой краской педагогической мультимедиамозаики!

Требования к конкурсным работам просты и сложны одновременно: новизна, уникальное содержание и высокопрофессиональное исполнение! Один автор может представить несколько работ. Это могут быть презентации с элементами буктрейлера и буклета, интерактивного плаката и видео, информационного ролика и другого творческого продукта.

С Положением о конкурсе и критериями оценивания мультимедийных проектов можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы   http://kabruss.blogspot.com/ с 08.05.2015 г.

Приглашаем талантливых, думающих на перспективу, позитивно мыслящих, креативных, дерзновенных и решительных принять участие в этом конкурсе! Желаем творческого вдохновения и смелых проектов!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы