7 мая 2015 г.

Мы любим книги и природу

В дошкольных учебных учреждениях г.Горловки прошло празднование Дня книги. Ребята путешествовали по страницам интересных книг, встречались с любимыми героями, помогали им в трудных ситуациях.

Так, в ДУУ № 91 «Орленок» в гости к воспитанникам пришел Буратино, растерявший все страницы из своей любимой азбуки. Ребята с удовольствием помогли незадачливому герою собрать книгу воедино. Для них этот праздник был интересен, познавателен и принес много положительных и ярких эмоций.

А ребят из ДУУ № 118 посетили работники детской библиотеки, которые провели с детьми литературную викторину и оставили им в подарок детские красочные книги.

Также прошел, ставший уже  традицией, конкурс «Умники и умницы».  Тема игры – «Горловка – мой город». 

Проявить свою смекалку, знания о родном городе собрались ребята всех детских садов. Маленькие участники с удовольствием выполняли задания по грамоте, математике… 

Самым творческим оказался конкурс капитанов. Они удивили своими  знаниями  об улице, на которой находится их родной детский сад. Очень интересными  были авторские стихи команд из ДУУ № 91, ДУУ № 116 и ДУУ № 75.

В завершение  этой интеллектуальной игры, пока жюри подводило итоги,  свою эрудицию смогла проявить и взрослая аудитория, которая поделилась информацией о промышленной мощи  города.

Апофеозом конкурса стало долгожданное награждение. Ребятам были вручены дипломы, медали и, конечно же, сладкие призы.

Следует отметить, что данный этап являлся отборочным и проходил по районам города. А команды победителей  схлестнутся в интеллектуальной дуэли 24 апреля 2015 года на большой сцене Горловского городского дворца детского и юношеского творчества.

В детском саду «Калинка» города Макеевки прошло заседание Клуба Весёлых и Находчивых. К нему готовились все: и дети и взрослые. Вместе с папами, мамами и воспитателями писали плакаты, выпускали стенгазеты, провели конкурс «Вторая жизнь вещей».

КВН прошёл весело и увлекательно. Старшие дошкольники из групп «Колобок» (воспитатель Грибова), «Звёздочка» (воспитатель Астафьева), «Росинка» (воспитатели Губина В.П. и Волкова Н.А.) соревновались между собой честно, с азартом. Им помогали музыкальные руководители Пересыпкина О.Д. и Квасова Г.М. А чтобы всем было интересно и никто не скучал, хорошо потрудилась ведущая КВНа Иващенко И.М.

Малыши показали чудесные сценки на тему «Бережём и любим природу». Всех поразила хореографическая постановка «Аист на крыше», подготовленная под руководством Грибовой Л.В. и Пересыпкиной О.Д. Она прозвучала как гимн миру, солнцу, счастью и единению человека с природой.

И не главное, кто занял третье, второе или первое место. Главное, что все наши юные любители природы запомнят этот день и в дальнейшем, мы очень на это надеемся, не будут губить природу. Ведь мы, все, живущие на этой планете, – Земляне. Это наш общий дом. Будем его беречь.

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования