3 июня 2015 г.

Международный проект «Пишем Книгу мира!»

В апреле 2015 г. учащиеся Петропавловской ОШ I–III ступеней Шахтерского района Охременко Владислав, 2 кл. (куратор Охременко Е.Л.) и Грибова Татьяна, 11 кл. (куратор Драникова Г.А.) приняли участие во Всероссийском фестивале искусств «Планета Детства» в рамках Международного детского творческого проекта «Пишем Книгу Мира!». Их работы прошли в финал фестиваля, и, как финалисты, дети были приглашены на закрытие фестиваля в г. Москву.

26 мая 2015 г. состоялось Торжественное Награждение и Закрытие Фестиваля  в Москве на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны. Свою экскурсию учащиеся начали с посещения нулевого меридиана. Ребята побывали на Красной площади, у Могилы Неизвестного солдата, в Историческом музее, у памятников Жукову, Минину и Пожарскому, соборе Василия Блаженного, в Мавзолее Ленина, прошлись по Васильевскому спуску, посетили Галерею искусств стран Европы и Америки XIX–XX веков.

Особенно большое впечатление произвело на экскурсантов полотно Пабло Пикассо «Девочка на шаре», картины Клода Моне, Кандинского. Последним музеем, который посетили дети, был Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Восхищению от увиденного не было предела. Затем ребята покатались в московском метро имени В.И.Ленина, полюбовались  подземными станциями, похожими на дворцы. На церемонии награждения их ждали увлекательные мастер-классы, выставка «Мир глазами ребёнка!», экскурсия по экспозициям Музея, акции «Сердечное послание Миру» и «От сердца к сердцу!», знакомство друг с другом и с известными творческими людьми.

В конце праздника состоялся грандиозный гала-концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне,  на котором победители и финалисты фестиваля читали свои стихи, сочинения, пели песни, танцевали.

Охременко Владислав и Грибова Татьяна были награждены дипломами финалистов и ценными подарками.
 
Спасибо, Москва, спасибо организаторам фестиваля «Планета детства»!

Методический кабинет отдела образования Шахтерского района