3 июня 2015 г.

Старт ГИА! Экзамен – всегда праздник!

02 июня 2015 года. Первый экзамен в Донецкой Народной Республике! Так волнительно и так ответственно…

Символично, что право быть первыми получили выпускники 2015 года. Одиннадцатиклассники писали государственную итоговую аттестацию по русскому языку. Изложение. Текст подсказало само время – «Что такое Родина». Тема, близкая каждому юному гражданину Республики. Текст с таким названием был предложен ребятам из Донецкой специализированной школы № 33 Ленинского района. Учащиеся серьёзно отнеслись к заданию аттестации. Девяносто минут экзамена пронеслись как минута. Вдохновенные лица  и горящие глаза учеников доказывали, что испытание им по плечу. Отличные отметки, положительные эмоции и интеллектуальный заряд – вот каким должен быть экзаменационный старт! Так держать!

Для государственной итоговой аттестации по русскому языку  в 11 классе (профиль – украинская филология) Енакиевской общеобразовательной школы I–III ступеней № 22 МОН ДНР   было предложено изложение «О Тургеневе», которое предназначено для проверки орфографической и пунктуационной грамотности учащихся, их умения работать с текстом, связно и логически правильно излагать его содержание. 

Несмотря на то, что класс украиноязычный, выпускники справились с поставленной перед ними задачей достаточно хорошо, с учётом собственных возможностей. Ученики выделили и запомнили главное в прослушанном тексте, осознали авторское отношение к написанному, восприняли особенности текста, осмыслили тему, хотя по-разному её раскрыли.

Содержание работ соответствовало заявленной теме, изложено  последовательно, не упущены важные факты. Работы учеников отличало разнообразие в использовании лексики, стилевое единство, отсутствовали речевые недочёты, почти отсутствовали орфографические, пунктуационные ошибки. Результаты достаточно хорошие: только «5» и «4»!

Завтра испытание ожидает девятиклассников. Они будут писать диктант по русскому языку. Желаем им удачи!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы