19 августа 2015 г.

Курсы учителей-словесников: от самообразования к самореализации

С 17 по 22 августа 2015 г. на базе Донецкого института последипломного педагогического образования проходит завершающий этап очно-дистанционных курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы по теме «Формирование коммуникативной культуры ученика-билингва в процессе обучения русскому языку». 

22 учителя-словесника из городов Донецка, Горловки, Макеевки, Шахтёрска, Снежного, Харцызска, Амвросиевского и Шахтёрского районов обсудят вопрос технологической компетентности учителя-филолога, познакомятся с технологиями обучения русскому языку в контексте новой парадигмы образования и Государственных образовательных стандартов, с технологиями формирования языковой личности школьника средствами субъективизации и овладения учащимися-билингвами способами читательской деятельности и др. Во время практикумов учителя русского и украинского языков будут конструировать задания разных типов для урока литературы и домашней подготовки учащихся.

Главная цель данных курсов – подготовить учителей-словесников к переходу на новые образовательные стандарты, к работе по новым программам по русскому языку и литературе в школах разных типов. Словесники ознакомятся с дорожной картой учителя-словесника на 2015-2016 учебный год, создадут методический кейс с учебными материалами, пополнят его сборником календарно-тематических планов по учебному курсу, станут участниками вебинара «Коучинг как формула индивидуального наставничества»  и  коуч-сета по внедрению в педпроцесс новых программ, а также примут участие в презентации методических находок учителей-практиков. Учителей ждёт встреча с педагогами-мастерами, победителями конкурсов педагогического мастерства, авторами новых программ.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы