24 августа 2015 г.

Продолжаем развивать навыки самостоятельной работы по изучению иностранных языков

В условиях перехода на Государственные образовательные стандарты ДНР вниманию учителей иностранного языка, обучающихся и родителей предлагается подборка сайтов, которые помогут сформировать, развить и расширить основные речевые компетентности. 

Предлагаем учителям использовать эти источники для разработки индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся разных возрастных групп, подготовки к учебным занятиям, внеклассным мероприятиям, конкурсам и олимпиадам.

Сайт для расширения и закрепления словарного запаса в английском, немецком, французском, испанском и еще 11 языках мира, включая китайский и русский язык как иностранный:
http://www.cambridgeenglish.org/learning-english/parents-and-children/information-for-parents/
  • Английский язык
Предлагаем воспользоваться бесплатными ресурсами, которые превратят учебный процесс в увлекательное занятие. Игры, аудиозаписи, кроссворды, смешные сериалы – выбирайте на свой вкус.

Английский язык для обучающихся, которые не просто учат английский, а хотят владеть им: http://www.cambridgeenglish.org/learning-english/parents-and-children/information-for-parents/

Учителям английского языка, учителям-предметникам и ученикам, которые хорошо владеют английским, но хотят и могут улучшить свои навыки, изучая на английском различные школьные дисциплины, предоставляется возможность разнообразить свои занятия, используя профессиональные учебные видеофильмы по разным учебным дисциплинам, включая начальную школу: http://www.myeducationkey.com/ (перечень учебных предметов, которые включены в каталог: Computer Science, Engineering, Social Sciences, Business, Elementary School Middle School. Онлайн тренинги с преподавателями-аутентиками по развитию навыков письменной речи: написание статьи, эссе, письма, резюме и т.д.

Рекомендуем ссылку для всех, кто преподает или изучает английский язык: https://www.futurelearn.com/!

Учителям английского языка, ученикам старших классов ресурс предлагает широкий выбор онлайн курсов Открытого Университета, подготовленных квалифицированными специалистами-аутентиками для обучения различным жанрам письменной речи (эссе, аннотация, резюме), наиболее востребованным при поступлении на учебу, работу, сдаче экзаменов.

Обучающие материалы излагаются пошагово, сопровождаются персональным консультантом, доступны для компьютеров, планшетов и мобильных телефонов.

Сайт по изучению британского английского. Большое количество направлений, видео с текстовкой и словарем, аудиозаписей с транскрипцией. Отдельный раздел посвящен произношению. Вам наверняка понравится курс 6 Minute English – короткие, шестиминутные ролики на различные темы. Под каждым из них есть текстовая версия. 

Livemocha
Популярная социальная сеть для любителей иностранных языков. Вы ищете напарника, который поможет вам подтянуть знания, а взамен можете обучать его или других пользователей русскому языку. Кроме простых сообщений, есть чат, где можно общаться с иностранцами в режиме реального времени, и готовые уроки и упражнения по 27 языкам.

Один из самых увлекательных ресурсов, который будет интересен как взрослым, так и детям. Пользователи LinguaLeo получают доступ к библиотеке видео-, аудио- и текстовых материалов; интерактивным тематическим курсам; личному словарю с ассоциациями и озвучкой к каждому слову; набору тренировок (аудирование, кроссворд, перевод слов); а также к журналу развития, где отображается реальный и возможный прогресс в изучении языка. 

Здесь вы найдете большое количество материалов для обучения: видеороликов, подкастов, игр. И, самое главное, вы получаете доступ к целому разделу для подготовки к экзамену IELTS.

Видеоуроки английского языка от носителей. Все записи разделены по категориям в зависимости от уровня пользователя (начинающий, продвинутый и т. д.) и объединены по тематике: например, можно смотреть уроки для подготовки к экзаменам или уроки, объясняющие какие-либо нюансы грамматики. 

Этот сайт – настоящий клад для тех, кому необходима подготовка к экзаменам IELTS, TOEFL, TOEIC и другим. Кроме того, вы сможете пройти тесты и определить свой уровень английского на настоящий момент.

Вот несколько каналов YouTube, на русском и английском языках. Можно каждый день включать ролик с одного из обучающих каналов на YouTube, и профессиональные преподаватели совершенно бесплатно разложат по полочкам все, что непонятно.

Каналы на английском языке:
  • Learn English with Ronnie — большинство видео посвящено грамматике. Объясняется довольно понятно, бодро и с юмором.
  • English with Jennifer — здесь вы найдете советы, как улучшить произношение, усвоить грамматику и многое другое. Полезно как для учеников, так и для преподавателей английского.
  • Rachel’s English — канал будет особенно полезен тем, кто испытывает сложности с произношением.
  • Anglo-Link — разнообразие материала впечатляет. Большинство уроков посвящено рассмотрению грамматики.
  • EnglishClass101 — о простых вещах на английском. Канал будет полезен для тех, кто уже более-менее разбирается в грамматике, но испытывает проблемы при общении.
  • BBC Learning English — большое количество интересных и познавательных видеороликов на множество тем.
  • Learn English with Steve Ford — автор — профессиональный преподаватель по английскому языку с двадцатилетним стажем. Полезный материал здесь найдут как новички, так и продвинутые ученики.
  • AlexESLvid’s Free English Lessons — популярный канал с интересными подкастами и практически ежедневным обновлением.
  • Learn English with Let’s Talk – хорошие уроки на самые разные темы, основанные на современных принципах обучения.
  • Немецкий язык
Немецкий язык в картинках и плакатах. Тематические словари и фразы повседневного обихода на любой уровень владения немецким языком!
http://deutsch-sprechen.ru/

Блог для тех, кому изучение немецкого языка в удовольствие:
Eins, zwei, Deutsch! Ein Blog für alle, die Deutsch mit Spaß lernen möchten.
 
Немецкий для учителей и «продвинутых» учеников и их родителей: возможности для изучения немецкого языка для дальнейшего обучения в немецкоязычных странах:
Ведущий сайт для всех, кто владеет или учит немецкий язык:
http://www.dw.com
 
Актуальная информация о немецкоязычных странах и языке, советы по изучению, дидактические и тренировочные материалы, консультации онлайн, газеты, радио и книги на немецком http://www.vitaminde.de/en/

Для тех, кто учит немецкий как первый или второй иностранный язык, хочет учить немецкий – немецкий журнал о молодёжи и для молодежи. Vitamin de ist ein Journal für junge Deutschlerner, Sprachlehrer und alle Deutschlandfans weltweit. Die Sprachlernzeitschrift bietet Lesetexte und Materialien für Deutsch als Fremdsprache zu aktuellen Themen: Jugend, Landeskunde, Schule, Studium und Trends in Deutschland. vitamin de ist die junge Zeitschrift für den modernen Deutschunterricht. Sie erscheint viermal im Jahr und ist im Abonnement erhältlich.
www.busuu.com/ru/de/
 
Немецкий язык онлайн: видеоуроки, консультации, тренажеры. Для любого уровня владения языком, также на базе английского.
http://www.goethe.de/lrn/prj/fer/kur/ruindex.htm

Вы только начали учить немецкий или уже имеете достаточный уровень владения языком, Вы изучаете немецкий язык онлайн или «классически» при помощи тетрадей, книг и CD-дисков – Гёте-институт готов сотрудничать с пользователями любого уровня знаний. Вы уже определились – зачем Вы учите немецкий – мы поможем подготовиться к экзамену, с тем, чтобы Вы смогли учиться или работать в немецкоязычной стране. Вам интересно читать книги и слушать немецкую речь и музыку? Для вас учебная, художественная и дидактическая литература, словари и справочники. Вы готовитесь к предметной олимпиаде по немецкому языку – для Вас тренажеры по аудированию, лексико-грамматические тесты, образцы письменных заданий.

  • Французский язык
Если вы учите французский язык как первый или второй иностранный, вам интересна история и культура страны, рекомендуем вам франкоязычные сайты, которые помогут совершенствовать навыки чтения, аудирования и письменной речи
Обучающимся, учителям, родителям и всем, кто хочет усовершенствовать свои языковые навыки, предлагаем регулярно работать на этих ресурсах!
  • Испанский язык
Испанский язык в нашем регионе только собирает своих друзей. Рекомендуем познакомиться поближе с испаноязычными сайтами для учителей, обучающихся и родителей:
  • www.auladiez.com
  • cvc.cervantes.es
  • uztranslations.net.ru
  • espanol.net.ru
  • www.nueva-tierra.com
  • www.spanishclass.ru
  • diplomas.cervantes.es
  • www.studyspanish.ru
  • Lingus.tv — видео для разных уровней понимания. В основном представлены бытовые диалоги. Кроме видео есть текст и испано-английский перевод этих диалогов.
  • Recursosdidacticos.es — сборник озвученных текстов. Тексты разделены по жанрам (пьесы, рассказы, поэзия, заметки о культуре/традициях и прочее). Можно начать с mas leidos (наиболее читаемые) или mas valorados (имеющие самый высокий рейтинг).
  • www.rae.es - Толковый словарь испанского языка (Diccionario de la Lengua Espanola) (Real Academia Espanola).
  • www.bbc.co.uk/languages/spanish/ - Портал BBC всячески поддерживает изучение языков, в том числе испанского. Здесь представлены различные бытовые ситуации, приведён небольшой тест на знание испанского языка, даются интересные ссылки на испанские новостные сайты, а когда станет скучно - можно поразгадывать кроссворды!
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел инностранных языков