25 сентября 2015 г.

С опытом каких республиканских педагогов по преподаванию литературного краеведения можно познакомиться?

Внедряем новые стандарты!

В который раз я повторяю слова любви к родному краю!
Е. Легостаев

24 сентября 2015 года была представлена веб-афиша «Литературная карта Донбасса», организатором которой стал отдел русского языка и литературы Донецкого института последипломного педагогического образования.

Участниками вебинара стали учителя русского языка и литературы, руководители районных (городских) методических объединений, методисты районных (городских) методических кабинетов (центров).

Модератор мероприятия Король Г.Н., методист отдела русского языка и литературы, познакомила словесников с системой работы по литературному краеведению в общеобразовательных организациях ДНР и с учебно-методическим комплексом «Литература родного края» для учащихся 5 класса.

Веб-афиша – это презентация опыта работы учителей-методистов Титовой В.В. (Енакиевская СОШ № 25) и Левченко Е.Я. (Ясиноватская СОШ № 6). Валентина Васильевна поделилась перспективным педагогическим опытом по формированию краеведческой компетенции учащихся, человека-патриота с активной жизненной позицией; она ознакомила филологов с программой факультативного курса «Литературное краеведение Донбасса», ответила на вопросы участников вебинара, рассказала о том, как с помощью работы факультатива расширить круг чтения ребенка, научить ценить литературное наследие своего края, оценить литературу родного края как имиджевую часть мирового культурного наследия, реализовать потребность самовыражения через слово, осознавать себя патриотом Донетчины.

Елена Яковлевна презентовала новое пособие, предназначенное для организации аудиторной и самостоятельной работы учащихся по изучению литературы родного края, дала рекомендации по его использованию на факультативных занятиях курса «Литература родного края» в 5 классах общеобразовательных организаций ДНР. Материалы пособия направлены на развитие краеведческой компетентности школьников и являются составной частью модели учебно-методического сопровождения учащихся по курсу «Литературное краеведение Донбасса».

Приятным сюрпризом для организаторов и участников веб-афиши стало выступление Донецкого поэта Чачанидзе Владимира Отаровича, широкий диапазон литературной деятельности которого распространяется на написание авторских текстов песен, басен, притч, стихов лирической и философской направленности. Владимир Отарович поздравил учителей молодой республики с наступающим праздником, прочитал свои стихи и пообещал стать постоянным гостем мероприятий литературно-краеведческого характера.

С материалами веб-афиши можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/, видеозапись размещена по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=oEhwJm7g68c 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы