25 сентября 2015 г.

Совершенствование методического инструментария формирования патриотизма как качества личности ребенка в условиях внедрения новых образовательных стандартов

25 сентября в рамках креатив-плана прошло открытое занятие Сурковой Н.А., методиста центра воспитания и развития творческой личности, по теме «Методический инструментарий формирования патриотизма как качества личности ребенка в условиях внедрения новых образовательных стандартов: особенности разработки и внедрения в практику технологии патриотического воспитания ‒ методы, приемы, средства и формы работы» на курсах повышения квалификации для заведующих (директоров), методистов районных (городских) методических кабинетов (центров), ПТУ, внешкольных учебных учреждений с предметной подготовкой «Проектирование и моделирование профессионального роста педагогических работников в системе непрерывного образования».

Слушатели курсов изучили методологические подходы к процессу патриотического воспитания. Приняв участие в заседании круглого стола, педагоги овладели методами, приемами, средствами и формами патриотического воспитания, изучили его принципы и усовершенствовали свои умения применять их на практике.

Выполняя предложенные интерактивные упражнения, педагоги сформулировали характеристики среды патриотического воспитания и разработали способы ее формирования.
Заполнив криптограмму личных профессиональных успехов, слушатели курсов научились анализировать свою и чужую педагогическую деятельность по организации процесса патриотического воспитания школьников, определили параметры и индикаторы патриотической воспитанности обучающихся.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр научно-методического тьюторинга