4 сентября 2015 г.

Ко Дню освобождения Донбасса от фашизма

Войны суровой горечи и беды
Все дальше мчат в седую быль от нас,
Свой светлый праздник – День освобожденья
Встречает наш родной Донбасс.
День освобождения Донбасса отмечается ежегодно 8 сентября. В этот день в 1943 году от немецких войск был освобождён областной центр Сталино (теперь называется Донецк). Никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг солдат-освободителей, ветеранов войны и труда, которые отдали все, чтобы Донбасс не склонил голову перед немецко-фашистскими захватчиками. День освобождения Донбасса наиболее почитаемый общенациональный праздник.

В рамках празднования Дня освобождения Донбасса Донецким ИППО инициировано проведение конкурса детского рисунка на тему «Эхо войны» (конкурс будет проходить 07-28.09.2015 года) и тематического флешмоба (07.09.2015) на уроках предметов образовательной отрасли «Искусство» («Мировая художественная культура», «Изобразительное искусство», «Музыкальное искусство») с целью привлечения внимания учащихся к подвигу народа и повышения интереса к отечественной истории, воспитания чувства патриотизма, любви и гордости за свой народ.

Рекомендуется общеобразовательным организациям ДНР провести тематический флешмоб с использованием разных форм работы:
  • музыкально-литературная гостиная;
  • музыкально-литературный концерт;
  • концерт-беседа;
  • музыкально-театрализованное представление;
  • фотовыставка;
  • выставка-конкурс рисунка.
Данные формы проведения мероприятий предполагают интеграцию различных видов искусства С целью всестороннего развития учеников, обогащения их эмоционально-патриотического опыта во время восприятия окружающего мира и художественно-практической деятельности, рекомендуется уделить внимание анализу-интерпретации произведений изобразительного и музыкального искусства в рамках тематики для формирования ценностных ориентиров, потребности в творческой самореализации и духовно-эстетическом самосовершенствовании. Для оформления уроков и внеклассных мероприятий предлагаются следующие материалы:
  • Стихи ко Дню Освобождения Донбасса
  • Видеоархивы Великой Отечественной войны
  • Архив песен военных лет

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики