7 сентября 2015 г.

Формирование у детей дошкольного возраста целостного мировоззрения в условиях введения Государственного образовательного стандарта дошкольного образования

5 сентября 2015 года в рамках курсов повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных организаций по проблеме «Формирование у детей дошкольного возраста целостного мировоззрения» был проведен круглый стол «Основные пути и средства формирования у детей дошкольного возраста целостного мировоззрения в контексте ГОС ДО» и Программы «От рождения до школы».

В работе круглого стола приняли участие воспитатели дошкольных образовательных организаций, методисты отдела дошкольного образования и директор информационно-методического центра образования Присада И.Н.
 
На мероприятии обсуждались приоритетные направления и изучение стратегии развития дошкольного образования, методологических и дидактических основ современного педагогического процесса. Особое внимание уделено Государственному образовательному стандарту дошкольного образования и Типовой образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы».

Анализируя имеющиеся достижения собственного опыта работы, воспитатели определили перспективу дальнейшего совершенствования образовательной работы с детьми по реализации задач ГОС ДО. Так, воспитатель Закутайло Е.М. рассказала о новых подходах к предметно-пространственной среде и использованию нестандартного оборудования в физическом развитии детей и формировании мировоззренческих представлений у дошкольников.

Круглый стол прошел в творческой и конструктивной обстановке. Участники круглого стола наметили пути качественного обновления образовательного процесса в условиях реализации задач Государственного образовательного стандарта дошкольного образования, получили позитивный настрой на дальнейшую работу.

Донецкий институт последипломного педагогического образования
Деканат факультета повышения квалификации, переподготовки и специализации педагогических кадров