8 сентября 2015 г.

О работе методической службы в условиях внедрения новых образовательных стандартов

Внедряем новые стандарты!

Предлагаем вашему вниманию обобщенный и систематизированный опыт российских коллег по организации методического сопровождения перехода системы образования на новые образовательные стандарты. 

«На современном этапе развития общества, - отмечает автор разработки, заместитель директора по УР МАОУ «Гимназия № 37», кандидат филологических наук, А.Р. Фахрутдинова, - образование становится одной из важнейших и центральных сфер человеческой деятельности, теснейшим образом связанной со всеми другими сторонами общественной жизни».

Примечательно, что особое внимание в контексте внедрения новых образовательных стандартов уделяется актуальной и для нас проблеме компетентностного подхода в профессиональном образовании, его ориентации на формирование ключевых компетенций выпускника.

Одной из ключевых задач методического сопровождения перехода на новые образовательные стандарты, по мнению автора, является «творческая ориентация педагогического коллектива на овладение технологиями, которые стимулируют активность учащихся, раскрывают творческий потенциал личности ребёнка, обеспечивают формирование универсальных учебных действий».

Определяя модель методической службы в условиях внедрения новых образовательных стандартов, автор выделяет следующие направления деятельности:
  • организационно-методическое направление,
  • информационно-методическое направление,
  • мониторинговое направление.
Посредством описанных и систематизированных в предлагаемой разработке форм методической работы по каждому направлению решаются следующие задачи:
  • реализация ключевых направлений стандарта и решение возникающих при этом затруднений в период перехода на ГОС,
  • формирование основных компетенций у педагогов, необходимых для эффективного перехода на ГОС.
Обобщая предлагаемую систему работы методической службы, автор констатирует: «Методическая и психологическая поддержка педагогов поможет им не только понять и принять новые образовательные стандарты, но и успешно реализовывать их в своей профессиональной деятельности».

С полным текстом разработки можно ознакомиться по следующей ссылке: https://open-lesson.net/1820/

Кафедра менеджмента образования и психологии