19 октября 2015 г.

Коллективный портрет современного ученика Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ

В последние годы происходят глубокие изменения во всех сферах общества, пересматривается система ценностей. В связи с этим обновляется система образования. Новые стандарты и образовательные технологии ускорили появление различных определений современного ученика. Современному ученику свойственны инфантилизм, позднее взросление, нежелание делать собственный выбор. Современный ученик - нигилист, который игнорирует любые запреты, пассивный потребитель информации, индивидуалист. 

Над решением этих проблем работает педагогический коллектив Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ, который направил свой богатый педагогический опыт на формирование общей культуры школьника, способного самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу группах, быть открытым для новых контактов и культурных связей.

Педагогический коллектив лицея реализует на практике формирование современного ученика, способного к самообразованию, умеющего пользоваться современными технологиями, быть воспитанным, серьёзным, всесторонне развитым, начитанным, честным, открытым, доброжелательным. 

Нашему лицею - 25! Здесь удачно соединились мудрость опытных педагогов, юношеский задор и оптимизм молодых преподавателей - выпускников родного лицея. И сегодня с полной уверенностью мы можем говорить о своих успехах. Девизом единого коллектива педагогов и обучающихся стали мудрые слова «Скажи мне – и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне действовать самому - и я научусь». Лицей - компетентностно-ориентированная школа. Здесь учат плюрализму, толерантности на принципах гуманности, моральности и духовности. Личность здесь - высшая социальная ценность. И как личность, лицеист может реализовать свои творческие способности в научно-практической деятельности). Участие в олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах, турнирах способствуют саморазвитию творческой личности, прививают интерес к научной работе. И как результат - 35 международных дипломов, около 200 всеукраинских, более тысячи областных. Нашему лицею есть чем гордиться!

Главный воспитатель в лицее – творчество: научное, литературное, актерское, певческое, танцевальное. Лицеисты пишут стихи, становятся лауреатами певческих конкурсов, ставят спектакли, на них обращают внимание профессиональные писатели и артисты. Лицеисты имеют возможность проявить свои таланты в литературном клубе «Синяя птица», танцевальном коллективе «Созвездие», на занятиях кружков и факультативов, в евроклубе «Полиглот». Педагогическая система лицея ориентирована на современного ученика, который сам определяет обучение, участие в клубах, в разнообразных формах ученического самоуправления. 

Создание такой атмосферы в лицее стало возможным благодаря коллективу единомышленников; творческий рост лицеиста невозможен без творческого роста учителя: а в лицее сегодня работает 5 заслуженных учителей Украины, 1 - заслуженный работник образования Украины, 7 профессоров, докторов наук, 12 доцентов, 33 кандидата наук, 20 учителей–методистов. Это люди по духу родные, влюбленные в работу и в лицей. Здесь шутят: в лицее обучаются гениальные дети, а учат их исключительно гениальные учителя. И это очень близко к истине. Успех учебного заведения стал возможен благодаря коллективу единомышленников: педагогов, родителей, детей, всех, кто причастен к лицею. Показателем эффективности гуманистической направленности педагогической системы лицея является самоидентификации лицеиста с учебным заведением. Обучающиеся гордятся своим лицеем, готовы отстоять его честь, с гордостью несут звание выпускника Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ.

Республиканский многопрофильный лицей-интернат при ДонНУ