2 октября 2015 г.

Растим педагога-новатора

Внедряем новые стандарты!

Удивительно само словосочетание «педагог-новатор». Думается, что педагог, который должен стремиться к большему, учится сам всю свою жизнь, совершенствуется, тянет за собой к высотам других – не только детей, но и взрослых – может претендовать на звание «педагог».

Согласно плану-графику, с 5 по 10 октября 2015 г. в Донецком институте последипломного педагогического образования в рамках Открытого университета инновационной педагогики будет проходить ІІІ очный этап работы Школы профессионального мастерства воспитателей дошкольных образовательных организаций под руководством Зарицкой В.Г., Губановой Н.В. и тьютора Фарина С.Л. 

Ориентиром деятельности педагогов в процессе обучения будет высказывание А. Дистервега: «Педагог лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и образованием».

Среди целей работы Школы будет ознакомление педагогов на основе контент-анализа с инновационными образовательными программами, методиками и технологиями с целью реализации требований Государственного образовательного стандарта дошкольного образования в собственной практической деятельности. На практикумах и тренингах педагоги в сотрудничестве с преподавателями смогут разработать модель индивидуального маршрута развития своего профессионального мастерства с учетом индивидуальных способностей и интересов.

В рамках этого этапа работы Школы пройдет конференция по обмену педагогическим опытом, где педагоги-новаторы поделятся своими находками и достижениями в условиях внедрения Государственного образовательного стандарта дошкольного образования и Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» в практику работы ДОО(У).

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования