3 ноября 2015 г.

Инновационные технологии при проведении библиотечных уроков (мастер-класс для библиотекарей общеобразовательных организаций)

Одна из самых важных задач современной школы — научить детей учиться, то есть организовывать собственную учебную деятельность, искать, перерабатывать и создавать информацию, овладеть приемами умственного труда и коммуникации. Для достижения этой цели особенно важно сформировать у них информационные умения: понимание текста, владение логическими приемами работы с ним, свободное ориентирование в потоке информации, умение работать со справочно-библиографическими источниками. 

Новое - это не вытеснение старого, а иное качество деятельности. В последнее время в сферу научно-методической работы вводят понятие «библиотечная инновация» как обозначение ориентации библиотеки на непрерывное развитие в соответствии с потребностями учеников.

Библиотечная инновация — это оригинальная, нестандартная идея, методика, проект, которые выходят за пределы существующих канонов и традиционных форм и отображают новый подход к содержанию и организации библиотечного обслуживания, технологии управления библиотекой. Библиотекари должны разнообразить формы работы по привлечению учеников к библиотеке, систематическому чтению, активизации их познавательной деятельности, формированию самостоятельных умений и  навыков).

Для развития профессиональной компетентности библиотекарей общеобразовательных учреждений предлагаем мастер - класс:
https://drive.google.com/file/d/0ByVNdQS0GWifYTltazh4akNEdjg/view?usp=sharing 

Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр