2 ноября 2015 г.

Литературная гостиная «Поэты родного края»

Поэтический сборник торезского поэта Г. Ангелина «Зов души» вобрал в себя лучшие произведения, написанные Геннадием Федоровичем как в юношеском, так и в зрелом возрасте. Эта книга – своеобразный итог многолетних творческих исканий автора.

Именно об этом говорили юные любители  поэзии ОШ I-II ступеней № 15 г. Тореза на заседании литературной гостиной «Поэты родного края».

Кулинич Е.Г., учитель русского языка и литературы, Олениченко Е.И., библиотекарь. и учащиеся 7-9 классов подготовили выставку книг донецких писателей и поэтов, оформили стенд, где поместили фотографии известных поэтов-земляков и их стихи, напечатанные в разные годы на страницах газет «Горняк» и «Донбасс». 

Праздник проходил в уютной теплой обстановке  за чашкой чая. Ребята узнали интересные факты из жизни Н. Рыбалко и А. Дудка, Л. Кирьякова и М. Пляцковского, читали их произведения. 

Кулинич Е.Г. рассказала о городском литературном объединении «Данко», которое многие годы помогало юным дарованиям г. Тореза найти свою стезю в огромном литературном мире. Существенное влияние на работу объединения оказал Г.Ф. Ангелин, талантливый поэт и удивительный человек. 

Главное достоинство его книги «Зов души» в том, что она живописным, неравнодушным словом воюет против пошлости, серости, безразличия, сея в душах только вступающих в сложную и противоречивую жизнь зерна искренней любви, чести, патриотизма. В зале звучали стихи Геннадия Федоровича, пронизанные радостью и болью, овеянные романтикой и фантазией.

Гость литературного праздника Котлубей Н.С., ныне председатель городского общества греков «Этерия», близкий друг Г.Ф. Ангелина, показал поэтический сборник «Зов души» с автографом автора и сообщил много интересных фактов из жизни своего товарища. 

Поэтический праздник закончился, но хочется верить, что «Зов души» прикоснется своим теплом к сердцам ребят, найдет «своего» читателя и войдет в каждый дом как подарок, который нужно сохранять долго-долго.

Методический кабинет отдела образования администрации г.Тореза