25 ноября 2015 г.

Радость профессионального общения

Только общение излечивает от самонадеянности,
робости, глупой заносчивости,
 только свободный и непринужденный обмен мнений
позволяет изучать людей, прощупывать,
 распознавать и сравнивать себя с ними.
Люк де Клапье де Вовенарг

С 16 по 21 ноября 2015 года в Донецком РИДПО прошёл заключительный этап очно-дистанционных курсов повышения квалификации для учителей русского языка и литературы. Тема данных курсов - «Формирование читательской компетенции учащихся в процессе изучения литературы» (руководитель Боброва В.В., методист отдела русского языка и литературы). 

Повышать своё профессиональное мастерство прибыли 17 словесников из гг. Донецк, Енакиево, Макеевка, Горловка, Амвросиевского и Шахтёрского районов. Следует отметить, что слушателями курсов стали учителя общеобразовательных школ, гимназий, УВК, профессиональных лицеев. Среди них – руководители городских и районных методических объединений учителей русского языка и литературы, активные участники конкурсов педагогического мастерства.

Цель данных курсов – создание инновационного образовательного пространства с целью совершенствования научно-методической и профессиональной компетентности слушателей; приобретения ими новых знаний и навыков в области литературы с учетом инновационных направлений развития науки, новых стандартов, новых технологий, новых методов для дальнейшего качественного выполнения профессиональных функций; организация и мотивация непрерывного профессионального и личностного роста учителей русского языка и литературы в условиях внедрения новых государственных стандартов и новых программ.

Педагоги стали участниками лекториев, практикумов и тренингов, а также мастер-класса лауреата первого открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства "45минут славы" Кайдаш Н.Н. и литературной гостиной "У литературной карты Донбасса". 

Результатом работы словесников стал методический кейс "Творческие работы нового поколения", с которым все желающие могут ознакомиться на блоге ОРЯЛ (http://kabruss.blogspot.com).

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы