2 декабря 2015 г.

Самый лучший родительский уголок: какой он?

Одной из самых популярных форм консультирования родителей по вопросам воспитания и развития детей, ознакомления их с особенностями проведения образовательной деятельности в группе детского сада и презентации достижений каждого ребенка являются стенды или родительские уголки. 

Наглядная информация, которая размещается на таких стендах, должна быть информативной и доступной для родителей. Ведь каждая семья по-своему определяет для себя процесс воспитания, и не все родители готовы принять помощь, прислушаться к советам, которые дает педагог.

Важную роль в организации такого уголка играет его оформление. Красочность, гармоничность, современность и креативность оформления не только обратят на себя внимание родителей, но и заинтересуют содержанием. Кроме того, необходимо помнить о мобильности такого уголка: информация должна регулярно обновляться, соответствовать сезону, плану мероприятий, давать ответы на возникшие актуальные вопросы. 

Сколько детских садов – столько и вариантов оформления родительских уголков. Чтобы узнать о самых лучших из них, в рамках сетевого сообщества «Растим личность» с 15.11.2015 г. по 25.12.2016 г. дошкольным организациям Донецкой Народной Республики было предложено поделиться своими находками и опытом оформления родительских уголков в группах. Критериями, по которым будут оцениваться лучшие из них, являются: наличие актуальной информации, привлекательность оформления, грамотность. В выставке-презентации уже приняли участие дошкольные образовательные организации № 403, 13, 22 г.Донецка.

Поделиться своим интересным опытом приглашаем и Вас! Фотографии своих родительских уголков прикрепляйте в комментариях под объявлением в сообществе «Растим личность» по ссылке: https://vk.com/rastim_lichnost 

Кафедра дошкольного и начального образования