18 декабря 2015 г.

«Посиделки на Варвару»

17 декабря 2015 г. в дошкольном образовательном учреждении № 394 г. Донецка состоялось необычное мероприятие. Педагоги данного учреждения провели  народный праздник «Посиделки на Варвару».

В народной культуре образ святой Варвары почитается спасительницей и защитницей от бед и болезней. Театрализованное представление с участием сотрудников детского сада организовано для детей.

В народном календаре 17 декабря почиталось женщинами. По легенде, Варвара вышивала Иисусу ризы золотыми нитками. С тех пор зародилось рукоделие: вязание и вышивка. Кроме этого, Варваре приписывали таинственную связь с водой. В этот день вода приравнивалась по своим качествам к Крещенской.

Сегодня как никогда актуальна тема воспитания любви и уважения к мудрым заветам наших прадедов, к историческому прошлому, духовному наследию нашего народа. Обряды и обычаи Варвариного дня способствовали сплочению педагогического коллектива, раскрыли актерские способности участников творческой мастерской. Театрализованное представление обогатило новыми музыкальными впечатлениями детей старшего дошкольного возраста, участники узнали о народном празднике через песенно-игровое и устное народное творчество. 

На празднике присутствовали гости: родители воспитанников детского сада, члены экспертной группы и аттестационной комиссии отдела образования администрации Ленинского района города Донецка, представители Первого Республиканского Телеканала. Предстоящая аттестация музыкального руководителя Молочной Н.В. явилась стимулом для проведения углубленной и осмысленной работы по формированию не только музыкальной культуры у дошкольников, но и нравственного, и эстетического воспитания детей, способствовала возрождению «родников» духовности и патриотизма. 

Сотрудники дошкольного образовательного учреждения под руководством заведующей Богдановой Н.И. совместно с родителями дошкольников организовали выставку изделий ручной работы. Были представлены разнообразные вязаные изделия, вышивка для украшения одежды, предметов быта, декоративных панно, вышивка бисером.

Нетрадиционный праздник придал всем участникам позитивной энергетики, уверенности в своих силах, возродил дремавший дух славянского народа.

Кафедра дошкольного и начального образования
Дошкольное образовательное учреждение № 394 г. Донецка