15 декабря 2015 г.

Инновационные подходы в системе организации и содержания коррекционно-воспитательной работы

Одна из позитивных перемен, происходящих в становлении нового государства, - конструктивное переосмысление обществом своего отношения к воспитанию.
Поэтому особо значимым в рамках проведения республиканских курсов повышения квалификации воспитателей специальных общеобразовательных школ-интернатов явилось проведение мастер-класса по проблеме: «Инновационные подходы в системе коррекционно-воспитательной работы специальной образовательной организации», который прошёл на базе Донецкой специальной общеобразовательной школы-интерната № 29 (директор Погожих Т.Н.).

Педагогический коллектив достойно презентовал систему воспитательной работы по реализации основных задач становления и развитии личности каждого ребёнка, которая в школе-интернате выстроена структурно и содержательно.
Заместитель директора по воспитательной работе Акрытова З.В. представила обновлённую авторскую Программу коррекционно-воспитательной работы специальной образовательной организации.
Слушатели курсов познакомились с методикой проведения мероприятий по патриотическому воспитанию школьников разных возрастных групп; были даны конкретные методические рекомендации по проведению самоподготовки на примере опыта работы воспитателя 4 класса Марченко И.А.
Под руководством педагога-психолога Пигоревой А.В. интересно и содержательно проведено групповое коррекционно-развивающее занятие для школьников подготовительного и 1 классов «Путешествие по стране Эмоций», где самые маленькие воспитанники школы-интерната учились различать эмоции и радоваться каждой минуте общения.
С целью формирования у детей с нарушениями интеллектуального развития краеведческих представлений как важной составляющей их социализации и интеграции в обществе воспитателем Никольской А.М. представлено воспитательное мероприятие «День рождения КРОТа (Край Родной - Отечество Твое)».
Ярким, трогательным и запоминающимся стало итоговое занятие кружка «Патриот» (руководитель Белято Е.В.), которое было заявлено в виде мини-концерта военно-патриотической песни «Мир без войны!».
Тесное сотрудничество коллектива школы-интерната с учреждением дополнительного образования ДК «Смолянка» и сотрудниками Киевского РО Донецкого ГУ МВД ДНР направлено на воспитание у детей уважения к героическому прошлому и настоящему нашей страны, что находит подтверждение в содержании военно-патриотической работы.
Такие встречи педагогов-практиков обогащают профессионально, нацеливают на позитив, придают уверенность в результативности коррекционной работы, которая формирует будущее выпускников специальных образовательных организаций.
«Чем больше блага Вы приносите другим, тем больше блага обретаете для себя» – таков девиз педагогического коллектива Донецкой специальной общеобразовательной школы-интерната № 29.
Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр специального и инклюзивного образования