15 декабря 2015 г.

«И память нам покоя не дает…»

Неизвестны нам многих солдат имена, 
Судьбы их еще тайной закрыты.
И уходит все дальше, все дальше война,
Но никто и ничто не забыто…
Под таким названием 12 декабря в ДДЮТ «Юность» прошел слет юных патриотов г.Тореза.
Всё дальше и дальше от нас Великая Отечественная война, унёсшая миллионы жизней наших соотечественников. Всё меньше и меньше осталось живых свидетелей той войны.
Чтобы никто не был забыт и ничто не забыто, в общеобразовательных организациях созданы, развиваются и поддерживаются музеи Боевой и Трудовой Славы, в которых находятся экспонаты прошлой войны, собранные в нашем городе, поселках, где проходят экскурсии для младших школьников и гостей.
Силами участников военно-патриотических клубов приводятся в порядок памятники воинам Великой Отечественной войны. Обучающиеся посещают ветеранов, живущих в школьных микрорайонах, оказывают им посильную помощь, общаются и собирают материалы о них, чтобы сберечь живое слово очевидцев войны.
Ребята участвуют в митингах, конференциях, велопробегах, посвященных памяти тех годов, в операциях «Ветеран не должен быть одиноким», «Живой голос ветерана», в акции «Семейная фотохроника Великой Отечественной войны». Лидеры детских организаций приняли участие в городском марше «Бессмертный полк». 
Свои чувства и переживания ребята смогли отразить в рисунках на темы «Война глазами детей», «Эхо войны», в конкурсе инсценированной песни о войне, посвященном семидесятилетию Великой Отечественной войны, конкурсах патриотической песни и поэзии «Родине посвятим души прекрасные порывы», «Напевы Родины моей». 
Вот об этом коротко и лаконично обучающиеся общеобразовательных организаций рассказали на слете, используя презентации и фильмы о своей работе.
Дополнили и украсили мероприятие чудесные выступления народного ансамбля эстрадной песни «Тоника» (руководитель В.А.Гужель) и его солистов. В исполнении Дарьи Карабет прозвучал романс Женьки из оперы «А зори здесь тихие» - «Жди меня». Александра Гайворонская исполнила песню «Это просто война», Ясмина Уардани - «Я хочу, чтобы не было войны».
София Колесникова и Анастасия Гаврилова прочитали проникновенные стихи «Дети войны» и «Чулочки».
Тема войны для детей Тореза не пустое слово, они знают о ней не понаслышке, ведь не так давно им тоже много пришлось пережить. И прекрасно понимают: чтобы война никогда не пришла в их дом, нужно помнить, какой ценой завоевана Победа, и тех, кто непосредственно причастен к этому.
Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза.