9 декабря 2015 г.

Географическая гостиная в школьной жизни

У меня в ладонях страны, реки, горы, океаны.
Догадались, в чём тут фокус? Я держу руками глобус

В Донецкой частной школе «Альтаир» (директор Шевченко С.Г.) несколько лет подряд функционирует школьная научная гостиная. Её заседания посвящены знаменательным датам в науке. 

Последнее заседание гостиной 6 декабря совпало с 522-летием открытия Христофором Колумбом Нового Света, поэтому было посвящено географии. 

В географической гостиной ребята в разнообразных видах деятельности пропагандируют свои знания, достижения по предмету, привлекают к участию во внеурочной работе по географии новых участников. Это позволяет привлекать детей с разными способностями и интересами, что позволяет максимально индивидуализировать процесс формирования творческих способностей и  познавательного интереса школьников.

В рамках деятельности гостиной школьники могут виртуально путешествовать по странам и континентам, изучать жизнь разных народов, презентовать интересные события родного края.

Развитие личностных качеств детей и активизация их мыслительной деятельности, поддержка и развитие творческих способностей и интереса к предмету, формирование осознанного понимания значимости географических знаний в повседневной жизни – основная цель гостиной.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин