8 декабря 2015 г.

«Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы…»

В рамках месячника методической работы и Республиканской акции «Растим патриотов» в ОШ № 9 г. Тореза прошел семинар для заместителей директоров по воспитательной работе на тему «Формирование патриотизма и гражданственности в урочное и внеурочное время». 

В своем выступлении заместитель директора по ВР ОШ № 9 Полищук С.А. теоретически обосновала, что формирование у школьников качеств настоящего патриота и гражданина зависит от уровня взаимодействия администрации школы, психолога, классных руководителей, педагогического коллектива школы и внешкольных организаций.

На слайдах презентации были отражены пути достижения целей гражданско-патриотического воспитания в школе. Первые шаги - это диагностика личностных качеств обучающихся по системе «Универсал» В.Киричука, составление социального паспорта семьи, анкетирование родителей. 

Немалая роль в воспитании гражданственности и патриотизма отводится урочной деятельности: уроки литературы, языка, истории, музыки, биологии, физики, информатики, краеведения. Но полноценное формирование и воспитание у обучающихся чувства принадлежности к обществу, в котором они живут, неразрывно связано с внеурочной деятельностью.

Обучающиеся общеобразовательной организации имеют активную жизненную позицию. С болью в сердце чтят память об участниках Великой Отечественной войны. Принимают активное участие в митингах, конкурсах чтецов «Победа у нас одна», совместно с клубом им. Пушкина проводят различные мероприятия для ветеранов войны и труда, пожилых людей, инвалидов.

Никого не оставляют равнодушными школьные праздники, посвященные Дню Победы, на которые приглашаются ветераны войны, труда и просто жители поселка шахты «Объединенная». Традиционными стали выставки цветочных композиций ко Дню освобождения Донбасса «Слезы матерей Донбасса». Свое уважение к героическому прошлому, любовь к Родине дети школы передают в конкурсах рисунков «Этих дней не смолкает слава». Обучающиеся школы принимали активное участие в массовом городском патриотическом мероприятии «Аллея Славы», в Торжественном марше «Пионерии - 90 лет». С целью осознания безусловной ценности художественного слова в формировании гражданина проводилась встреча с местным поэтом Ищуком Романом Александровичем. 

Участники семинара посетили школьный музей боевой и трудовой славы «Память», который был создан 10 сентября 2000 года (руководитель музея - педагог-организатор Карпенко Н.Н.). Экскурсоводы музея Рощупкина Анастасия, Кравченко Яна, Колосова Марина и Любимая Кристина рассказали гостям о создании музея, о ветеранах войны и труда, о поселке шахты «Объединённая», о годах войны, о работе актива и поисковых отрядов, об участии детей в патриотических акциях и операциях. 

Учителя общеобразовательной организации показали, как на практике осуществляют работу по воспитанию юных патриотов. Гости посетили уроки русской литературы по творчеству Павла Беспощадного «Донбасс мой, край любимый, певучий…» (10 класс) и «М.Ю.Лермонтов. «Бородино» (5 класс), час общения в начальном звене «Семья – всему начало».

Все участники семинара отметили высокое качество работы ОШ № 9 по воспитанию юных патриотов и граждан нашей Республики.

Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза