24 декабря 2015 г.

Новый взгляд на фундамент образовательной системы

Закон Донецкой Народной Республики «Об образовании» закрепил за дошкольным образованием статус исходного, базового уровня образовательной системы. В связи с этим возникла необходимость в пересмотре традиционного подхода к организации педагогического процесса в дошкольной образовательной организации. По мнению учёных-исследователей Ходаковой Н.П. и Кудрявцева В.Т. корни многих изменений кроются в новых способах создания, хранения, передачи, использования и внедрения в образовательный процесс инновационных технологий. 

Успешному решению данной проблемы могут содействовать семинары на тему «Дошкольное образование - развивающее и развивающееся. Новый взгляд на фундамент образовательной системы», проводимые редакцией журнала «Обруч» и Федеральным институтом развития образования Российской Федерации. Материалы, размещенные в них, адресованы представителям системы управления образованием, методистам, воспитателям и психологам дошкольных образовательных учреждений, преподавателям вузов, готовящим специалистов в этой области, родителям. Участники семинаров обсуждают перспективы внедрения инновационных технологий в работу педагога дошкольного образования, намечают пути решения проблем, связанных с воспитанием подрастающего поколения, делятся практическим опытом.

Познакомиться с циклом вебинаров, авторских семинаров и мастер-классов «Дошкольное образование: развивающее и развивающееся. Новый взгляд на фундамент образовательной системы» можно, зарегистрировавшись на сайте www.obruch.ru. Всем участникам мероприятий в рамках цикла семинаров и мастер-классов вручается сертификат ФГАУ «ФИРО» и журнала «Обруч». 

Статьи педагогов-практиков в области дошкольного образования легли в основу электронного сборника, с которым вы можете познакомиться, перейдя по ссылке http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2014/02/sbornik-light_1-2014.pdf 

Кафедра дошкольного и начального образования