25 декабря 2015 г.

Самостоятельная учебно-познавательная деятельность как фактор качества освоения обучающимися учебных программ

Самостоятельная учебно-познавательная деятельность является определяющим фактором качества освоения обучающимися учебных программ. Речь идет о систематической самостоятельной работе с рекомендованными учебниками, пособиями и другими источниками учебного материала.

Изучение источников учебной и научной информации (учебников, учебных пособий, статей и др.) – сложный вид самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающегося, в котором есть чисто методическая сторона – выработка навыков чтения и ведения рабочих записей и аналитическая – понимание, анализ текста и извлечение из него необходимой информации в соответствии с учебной программой.

Основой целеполагания самостоятельной учебно-познавательной деятельности является учебная программа. Поэтому на соответствие поставленных целей и задач самостоятельной работы следует обратить особое внимание. Строго целеустремленная работа с учебным материалом обеспечивает получение необходимых знаний. Программа по изучаемой дисциплине является основным документом, обеспечивающим целеустремленность изучения. Читая учебник, пособие, нужно пользоваться программой, ясно представлять себе темы и вопросы, содержащиеся в ней. Чтение учебного материла без программы, то есть без ясной целевой установки, не дает нужного результата, приводит к напрасной трате и без того ограниченного времени.

К организационно-методической стороне самостоятельной работы относится, прежде всего, подготовка рабочего места. Порядок на рабочем месте следует понимать как несущую опору индивидуального стиля самостоятельной работы. Он во многом определяет продуктивность учебного труда. Весьма желательно иметь дома постоянное рабочее место (отдельный стол и полку для книг).

Привычка к постоянному месту и определенному времени располагает к учебно-познавательной работе, сокращает период втягивания в нее. Рабочее место – только для занятий, для всей совокупности видов учебной работы по освоению программ учебных дисциплин. Его надо содержать в порядке и чистоте. Правильно организованное рабочее место – это наилучшая возможность использовать свои данные в процессе учебного труда без перенапряжения.

В связи с этим следует обратить внимание на следующие рекомендации:
  • заблаговременно подготовьте литературу, тетради, рабочие инструменты (карандаши, ручки, линейки, резинку);
  • на рабочем столе не должно лежать ничего лишнего. Каждый предмет, необходимый для работы, должен иметь свое постоянное, легко доступное место;
  • порядок на столе помогает сконцентрироваться. Убрать все, что в данный момент не требует обработки, но знать где этот материал находится;
  • напоминать о том, что вам необходимо сделать, должны не учебные материалы, дожидающиеся своего часа на столе, а календарь – еженедельник и продуманная система хранения материалов.
По свидетельству специалистов, одно только поддержание порядка на рабочем месте сокращает затраты времени на 10-20%.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин