8 декабря 2015 г.

Урок по профилактике гриппа

В школе раннего развития «Город друзей» ДДЮТ «Юность» г.Тореза прошло занятие «Я сам в ответе за свое здоровье» в рамках проекта «Уроки безопасности». Занятие было построено на основе технологии проблемного обучения с использованием ИКТ. Мотивацией для активной работы детей была нетрадиционная форма и элементы сказки.

Целью занятия было формирование у детей представлений о гриппе как распространенной опасной болезни; обучение традиционным и нетрадиционным способам профилактики этой болезни; расширение кругозора и объема словаря дошкольников; формирование жизненного принципа «Я сам в ответе за свое здоровье».

На занятие был приглашен медицинский работник УДО СП ДЮСШ - Серебрянская Елена Юрьевна, которая рассказала детям о гриппе, о «Дереве здоровья», о профилактике простудных заболеваний.

Коварство возбудителей гриппа и ОРВИ заключается в том, что вирусы эти чрезвычайно заразны, они словно «липнут» к людям, и всего нескольких вирусных частиц, попавших в организм через грязные руки, с воздухом общественного транспорта, офисного помещения или собственной квартиры, достаточно для того, чтобы человек тяжело заболел.

Дети посмотрели мультимедийную презентацию-сказку «Про девочку Пиппу и вирус гриппа», узнали о традиционных и нетрадиционных методах профилактики и активно отвечали на все вопросы.

Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза