21 января 2016 г.

Дополнительное (к высшему) образование: учителя украинского языка и литературы проходят переподготовку на русский язык и литературу

Считай несчастным тот день и тот час, в которые не усвоил ничего нового и не прибавил к своему образованию.
Я.А. Коменский

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования продолжает работу по переподготовке учителей украинского языка на специальность «Филология. Русский язык и литература», ведь для каждого педагога важно идти в ногу со временем, чутко откликаясь на каждое изменение в системе образования.

18 января 2016 г. приступили к обучению словесники Енакиево, Харцызска и Ясиноватой (группа 5.12 под руководством Кастюковой М.В.). Во время обучения им, ставшим вновь студентами, предстоит изучить многие филологические дисциплины, такие как устное народное творчество, древнерусская литература, лексикология и морфология современного русского языка, методики преподавания языка и литературы, информационно-коммуникационные технологии и прочее в рамках программы, разработанной на основе Государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования по направлению переподготовки «Филология» (Русский язык и литература).

На занятиях разнообразных форм в тесном взаимодействии с преподавателями Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования и других ведущих вузов Республики формируются общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции, необходимые для обеспечения высокого научно-методического уровня обучения школьников русскому языку и литературе. Учителя получают возможность не только приобретать новые специализированные знания, область применения которых чрезвычайно широка, но и пройти очередной важный этап в их педагогическом образовании с целью продуктивной деятельности в условиях внедрения новых Государственных стандартов образовательной отрасли «Филология».

Педагоги активно включились в процесс обучения, выражая благодарность сотрудникам Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования за всестороннюю помощь в получении дополнительного (к высшему) образования.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания