21 января 2016 г.

«Круглый стол» для студентов-филологов

20.01.2016 г в малом зале Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялось заседание «круглого стола» с Министром образования и науки ДНР Поляковой Ларисой Петровной, заместителем Министра Симоновой Ириной Васильевной, ректоратом, преподавателями кафедры общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания Донецкого РИДПО со старостами курсов 1и 2 потока, получающими сейчас второе высшее образование.

Открыл круглый стол ректор Алексей Иванович Чернышев, который дал старт плодотворному общению с присутствующими. С приветственным словом обратилась к собравшимся Министр образования и науки ДНР Лариса Петровна Полякова. Заместитель Министра Ирина Васильевна подчеркнула, что «преподаватель филологии – человек особенный: он не только дает знания по предмету, но и формирует личность; напомнила о том, что получение второго образования проходит в рамках государственной программы. Учитывая нынешние реалии, когда на изучение русского языка отводится большее количество часов, Министерство образования и науки обратилось с инициативой к руководству Республики по поводу возможности получения учителями украинского языка второго высшего образования, и эта инициатива была поддержана».


Вячеслав Теркулов, заведующий кафедрой русского языка ДонНУ, доктор филологических наук, профессор, подчеркнул важность момента для учителей, которые на время стали студентами и могут всегда рассчитывать на любую методическую помощь преподавателей.

Своими впечатлениями поделились старосты групп: Бойченко Юлия Ивановна, Скляров Андрей Игоревич, Усенко Елена Владимировна, Рыжикова Оксана. Старосты выразили благодарность ректору Донецкого РИДПО Алексею Ивановичу Чернышеву за возможность заниматься в прекрасно оборудованных аудиториях, за профессиональную, доброжелательную атмосферу на занятиях, интересные содержательные лекции и практические занятия. 

Во время заседания «круглого стола» у старост групп была возможность задать интересующие их вопросы, на которые подробно и компетентно ответили министр образования и ее заместитель.

Интересный разговор состоялся у участников «круглого стола» с заведующим кафедрой русского языка ДонНУ Теркуловым Вячеславом Исаевичем об актуальных вопросах преподавания русского языка и литературы в школе.
По итогам «круглого стола» принята резолюция, в которой одобрены первые итоги переподготовки учителей.

Отдел русского языка и литературы