21 января 2016 г.

Литературная гостиная «Слова-звезды»

В рамках мероприятий Донбасской ассоциации русистов в ОШ № 4 г. Тореза состоялось заседание литературной гостиной «Слова-звезды». Участники говорили о словах и выражениях, которые отражают нравственные человеческие ценности, выясняли этимологию слов, искали скрытый смысл (спаси-бо, со-весть), называли «добрые» слова на все буквы алфавита. Здесь звучали пословицы и поговорки, стихи и мудрые высказывания поэтов и писателей.

А потом вниманию гостей была представлена пьеса, поставленная по удивительной сказке Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть». Юные актеры, учащиеся школы, и их наставники Куприч Н.А., Осыка Е.С. и Полякова С.Б. создали неповторимую атмосферу, пусть не профессионального, но все же театра.

В гостиной тишина. А на сцене люди суетливо ходят по импровизированному рынку, где совесть потеряла своего хозяина... и сначала обрела другого, потом третьего, четвертого. Но никто не хочет принять ее в дар и оставить себе навсегда. Очень уж она портит всем жизнь. И обиженная совесть, которую великолепно сыграла восьмиклассница Мария Соболева, решила найти «чистое» дитя (роль исполнила пятиклассница Богдана Аверина).

Растет ребенок, растет и совесть. А когда дитя вырастет и станет взрослым, совесть осмелеет и в мире добавится добра. 

Школьный спектакль заставил всех задуматься о том, что в современном мире сильна тяга к материальным ценностям, а нравственное начало отходит на задний план, однако нормальные взаимоотношения между людьми возможны лишь до тех пор, пока люди не утратили совесть. Ведь совесть - это незримый судья, с мнением которого нельзя не считаться.

Совсем не детская тема. Но как же великолепно раскрыли ее актеры! Декорации, костюмы, хореография, актерские тексты – все было продумано и отработано до мельчайших деталей, все работало на одну цель – донести до зрителя главную мысль автора. И это ребятам удалось на все 100%! 

Каждый участник этого действа заглянул в свою душу и, надеемся, теперь сможет найти достойный выход в сложных жизненных ситуациях. 

Методическая служба отдела образования администрации г. Тореза