11 февраля 2016 г.

Системная работа по внедрению программы «От рождения до школы»

Детский сад № 8 «Малыш», как и все дошкольные образовательные учреждения города Шахтерска, работает над реализацией Государственного стандарта дошкольного образования. Работа педагогического коллектива строится с учетом основных принципов дошкольного образования: построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей детей, возрастной адекватности, сотрудничества с семьями воспитанников. 

Системная работа по внедрению программы «От рождения до школы» построена на интегрированной деятельности в соответствии с основными образовательными областями. Работа дошкольного учреждения направлена на укрепление физического и психического здоровья детей, создание зоны эмоционального благополучия. В течение дня педагоги широко используют игры для развития мелкой моторики рук и пальчиковую гимнастику с различными природными компонентами: шишки, каштаны, фасоль, камни.

Воспитанники приняли активное участие в Республиканском спортивно-оздоровительном проекте «Дружи со спортом с малых лет». В рамках проекта ребята с удовольствием участвовали в разнообразных мероприятиях: спортивном марафоне «Самые сильные, самые ловкие», «Папа, мама и я – спортивная семья», «Выше, быстрее, дальше!». Для родителей проведен семинар-практикум «Все начинается со стопы», творческая мастерская по изготовлению коррекционных дорожек; оформлены фотовыставки, проведены Дни здоровья. 

Родители воспитанников с интересом познакомились с техникой массажа стопы, некоторыми рецептами оздоровления детей, приобрели опыт участия в соревнованиях вместе со своими малышами. Взрослые заинтересованы в воспитании здорового поколения. 

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска