29 февраля 2016 г.

Методическая палитра в ДОО № 8 «Малыш»

В рамках аттестации в дошкольной образовательной организации № 8 «Малыш» города Шахтерска состоялась методическая палитра – презентация опыта работы педагогов. 

Голуб И.А., заведующая учреждением, акцентировала внимание присутствующих на педагогической деятельности коллектива, которая строится в соответствии с Государственными образовательными стандартами. Руководитель считает, что патриотическое воспитание детей должно проходить красной нитью через интегрированную систему работы всего коллектива. 

Воспитатель-методист Овсянникова М.В. обратила внимание на деятельность специализированных групп, социализацию детей с проблемами здоровья (опорно-двигательного аппарата, зрения и речи). Педагоги разработали модель коррекционно-профилактической работы, которая включает обязательное проведение в течение дня гимнастики для зрения, осанки, стопы, речевого аппарата. Для создания эмоционального благополучия проводятся различные игры. 

Петровская И.Р., руководитель кружка «Капитошка», предоставляет возможность каждому ребенку продемонстрировапть свои художественно-эстетические способности, раскрывая чудесный мир красок и цвета. Рисунки и игрушки ребят периодически выставляются на выставках. Праздники и развлечения дают возможность развивать музыкальные таланты. Воспитатель Кузеванова Л.В. особое внимание уделяет познавательному и интеллектуальному развитию дошкольников. Опытно-экспериментальная деятельность с песком, воздухом, снегом, сахаром и прочим материалом направлена на формирование у детей логического мышления, способности видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей; знакомство с тайнами магнетизма и звука, времени. В рамках сотрудничества дошкольного учреждения и родителей воспитанников в течение года организуются семинары, консультации по различным педагогическим вопросам. 

Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтерска.