29 февраля 2016 г.

Свободные мини-библиотеки в школах Кировского района г. Донецка

С целью формирования системы работы школьной библиотеки в поддержку чтения и повышения статуса книги среди школьной аудитории, активизации работы библиотек по формированию ценностного отношения школьников к чтению, стимулирования сотрудничества с государственными, общественными организациями и средствами массовой информации для продвижения книги и чтения, повышения престижа библиотеки и поддержки инициативных, творческих учащихся, библиотекарей, учителей, родителей школы Кировского района г. Донецка включились в реализацию проекта «Свободные мини-библиотеки».
Во многих школах района для пилотного запуска проекта было решено организовать в каждой параллели свою мини-библиотеку. Также открыты мини-библиотеки в фойе школ, что очень удобно для учащихся, которые во время перемены могут посмотреть интересующие их книги. Экспресс-информирование о поступившей литературе отражалось по мере поступления литературы на книжных стендах «Книги, подаренные школьной библиотеке», в информационных уголках школ. Для привлечения интереса к мини-библиотекам классными руководителями и библиотекарями района были организованы экскурсии к свободной мини-библиотеке.

В некоторых школах решили создать буктрейлеры как средства для пропаганды книги и чтения среди учащихся школ и родителей.

Книги, представленные в мини-библиотеках, различны по жанру: классика, фантастика, сказки, энциклопедические словари, книги о природе и животных. Все они были собраны при проведении акции «Подари книгу для свободной библиотеки». В ходе акции выявлены самые активные ученики школ. Объявлены конкурсы на лучший дизайнерский проект.

В школах района идёт подготовка и разработка критериев к конкурсу «Лидер чтения» в каждой возрастной группе.

На сайтах школ размещена информация о работе свободных мини-библиотек.
Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр
Отдел образования администрации Кировского района г. Донецка