5 февраля 2016 г.

Внедрение Государственного стандарта в дошкольных организациях города Шахтерска

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска осуществляет научно-методическое сопровождение внедрения Государственного стандарта дошкольного образования ДНР. В городской методической структуре учтены требования адаптационного периода перехода на новые стандарты образования. 

Для воспитателей-методистов работает студия «Диалог». Руководители дошкольных учреждений рассматривают актуальные вопросы в управленческой гостиной «Академия»: кадровое, научно-методическое, информационно-техническое обеспечение функционирования и развития детского сада в современных условиях. У педагогов пользуется успехом «гостевой обмен опытом», предложенный еще в 80 годы XX века великим педагогом-гуманистом Шулешко Е.Е. Коллеги приглашают в гости единомышленников, обсуждают нормативные правовые документы, делятся успехами, совместно ищут и находят пути выхода из разных проблемных ситуаций. Анализ выполнения Типовой образовательной программы «От рождения до школы» проводится на педагогических часах, мини-педсоветах.

В детском саду № 11 «Берёзка» творческой группой педагогов разработана «дорожная карта» по внедрению ГОС ДО. На педсовете рассмотрены вопросы нравственно-патриотического воспитания дошкольников в рамках программы «Донбасс – мой край родной». Для родителей проведены консультации по вопросам создания комфортных условий в семье и детском саду для всестороннего и гармоничного развития ребенка.

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска