1 марта 2016 г.

Организация образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по познавательному развитию

Образовательная деятельность в ДОО(У) реализуется через организацию различных видов детской деятельности (игровой, двигательной, коммуникативной, трудовой, познавательно–исследовательской и др.) или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы. Их выбор осуществляется педагогами самостоятельно в зависимости от контингента детей, уровня освоения основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» и решения конкретных образовательных задач. 

Согласно теории Л.С. Выготского и его последователей, процессы воспитания и обучения не сами по себе непосредственно развивают ребенка, а лишь тогда, когда они имеют деятельностные формы и обладают соответствующим содержанием.

В ГОС ДО определены преобладающие виды деятельности для каждого возрастного периода дошкольного возраста:

  • в раннем возрасте (1-3 года) - предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками; экспериментирование с материалами и веществами, общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого, самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями, восприятие смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картинок, двигательная активность;
  • для детей дошкольного возраста (3-7 лет) - ряд видов деятельности, таких как игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры, коммуникативная, познавательно-исследовательская, а также восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживание и элементарный бытовой труд, конструирование, изобразительная (рисование, лепка, аппликация), музыкальная и двигательная формы активности ребенка. 

Схема развития любого вида деятельности такова: сначала она осуществляется в совместной деятельности со взрослым, затем в совместной деятельности со сверстниками и становится самодеятельностью. 

С методическими рекомендациями организации образовательной деятельности с детьми в ДОО(У) наших коллег из Костромы можно ознакомиться на ссылке: 
https://drive.google.com/file/d/0B9552duokKu1WVhMdm1ta1poejQ/view?usp=sharing
Кафедра дошкольного и начального образования 
Отдел дошкольного образования