22 марта 2016 г.

Методы психогимнастики в работе психологической службы

16 марта 2016 года в общеобразовательной школе I-III ступеней № 88 прошел семинар психологов Кировского района города Донецка «Использование методов психогимнастики в работе специалистов психологической службы». 

Актуальность темы семинара определена тем, что основой формирования личности является сохранение психического и физического здоровья, своевременная коррекция эмоционально-волевой сферы, предупреждение эмоциональных расстройств. В наше непростое время особенно важным представляется развитие научно-практического арсенала по вышеуказанным направлениям в сфере образования в условиях дошкольных и общеобразовательных учреждений. В данном контексте психогимнастика зарекомендовала себя как эффективный метод, широко применяемый практическими психологами, а также перспективное и развивающееся направление психологической науки в целом, направленное на решение широкого круга проблем.

Целью семинара организаторы определили расширение знаний и умений работников психологической службы школ и дошкольных учреждений по практическому применению психогимнастики в своей работе.

На мероприятии решались следующие задачи:
  1. Освоение практических навыков по применению психогимнастики в психологической практике.
  2. Рассмотрение форм и назначения применяемого метода для решения практических задач. 
  3. Расширение знаний участников в области новейших достижений и разработок нейропсихологии и психофизиологии.
  4. Побуждение участников мероприятия к осмыслению и применению на практике теоретических и практических основ данного метода, закрепление полученных знаний на практике.
  5. Создание позитивных условий для плодотворной работы и общения.

На семинаре выступили практические психологи с презентациями и упражнениями: «Психогимнастика как метод практической психокоррекции эмоциональной сферы» - Быкова Е.И. (ДОШ № 69); «Психогимнастические методы в работе с тревожными и замкнутыми детьми» - Гавлакова Ю.В. (ДОУ № 380); «Применение методов образовательной кинезиологии в работе с участниками УВП» - Чумак А.Л. (ДОШ № 88). Практический психолог ДОШ № 112 Островая К.Н. провела релаксационное упражнение «Полет».

Ожидаемым результатом проведения семинара явилось повышение уровня научно-практических знаний и умений участников мероприятия в применении метода психогимнастики и освоение практических методов и форм работы в данном направлении.

Присутствующие на мероприятии психологи общеобразовательных и дошкольных учебных учреждений обменивались опытом практического использования психогимнастики в своей работе. Семинар прошел в атмосфере теплого, дружеского сотрудничества.

Руководитель методического объединения практических психологов Кировского района г.Донецка Сидляр Т.В. выступила с резюме по результатам работы семинара и высоко оценила уровень проведения мероприятия, поблагодарив организаторов и участников семинара за активную и плодотворную работу.

Методический центр управления образования администрации г.Донецка
Донецкая ОШ № 88