3 марта 2016 г.

Я маленький гражданин своей Республики

Патриотизм на дошкольном этапе определяется как потребность ребенка участвовать во всех делах окружающих людей, представителей живой природы, наличие у него таких качеств как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства, осознание себя частью окружающего мира. Таким образом, закладывая фундамент с детства, мы создаем предпосылки для формирования личности настоящего патриота, любящего свою Родину.  

Ребенок с первых лет жизни должен сердцем и душой полюбить свой родной край, культуру, испытывать чувство национальной гордости, что называется, «пустить корни в родную землю». Дошкольный возраст, по утверждению психологов, – лучший период для формирования любви к малой родине.

В рамках Республиканской акции «Мой паспорт - я гражданин» в 18 дошкольных образовательных организациях (учреждениях) города Тореза проведен городской конкурс рисунков «Я маленький гражданин своей Республики!». В конкурсе приняли активное участие родители воспитанников ДОО(У). Рисунки маленьких участников конкурса содержат глубокий смысл, оригинальны по исполнению. Выставки детских работ оформлены воспитателями в группах, а итоги конкурса проведены в форме родительских собраний, на которых выражена благодарность педагогам за совместное мероприятие, способствующее формированию патриотических чувств детей.

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования
Донецкого РИДПО
Методический кабинет управления образования администрации г.Тореза